Формирование транспортной культуры школьников в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
Заказать уникальную курсовую работу- 37 37 страниц
- 20 + 20 источников
- Добавлена 28.11.2015
- Содержание
- Часть работы
- Список литературы
- Вопросы/Ответы
Глава 1. Понятие транспортной культуры учащегося и основы её формирования 5
1.1 Понятие транспортной культуры школьников 5
1.2 Основы формирования транспортной культуры 8
Выводы по главе 12
Глава 2. Роль школы в формировании транспортной культуры учащихся 14
2.1 Организация работы школы по формированию транспортной культуры школьников, как профилактика детского дорожно-транспортного травматизма 14
2.2 Программа организации работы школы по формированию транспортной культуры в профилактике дорожно-транспортного травматизма 21
Выводы по главе 32
Заключение 34
Список литературы 36
• Содействовать развитию чувства личной заинтересованности и активной жизненной позиции в отношении личной безопасности.
Задачи урока:
• Интенсификация познавательной деятельности учащихся и активизация их знаний по теме «Правила дорожного движения»;
• Повышение уровня информированности учащихся об ответственности за нарушение этих Правил;
• Совершенствование способов учебной работы;
• Создание атмосферы доверия, взаимного уважения и работоспособности.
Оборудование урока:
- Административный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ;
- таблички «Согласен», «Не согласен», «Сомневаюсь»;
- кружки красного, желтого, зеленого цвета для разделения на команды;
В центре классной комнаты полукругом расставлены стулья, которые впоследствии ставятся к рабочим столам, находящимся у стен класса.
Методическое обеспечение урока:
- Учебное пособие «Уроки по правилам дорожного движения в 5-9х классах».
Ход урока:
Приветствие.
Доброе утро. Я очень рада познакомиться с вами и надеюсь на наше плодотворное сотрудничество. Я надеюсь, что добрым для вас будет и день, и вечер и хочу верить, что доброй и безопасной будет вся ваша жизнь. А для этого нужно совсем немного: знать правила безопасного поведения, в том числе и безопасного поведения на дорогах. Тема нашего сегодняшнего занятия… Впрочем, тему урока вы попытаетесь сформулировать сами после того, как прослушаете реальную историю, произошедшую осенью в нашем поселке Сусанино.
Рассказ преподавателя:
Стоял чудесный осенний вечер. Большинство взрослых были заняты уборкой урожая в своих садах и огородах, а дети, не обремененные заботами, развлекались в свое удовольствие. Группа ребятишек из начальных классов играла возле автомобильной стоянки, где находилась всего одна новенькая «Волга». Сначала дети просто бегали вокруг нее, а затем решили проверить ее на прочность. Они забрались в кусты, и оттуда в новенький автомобиль полетели камушки, ветки деревьев, палки. Машина выстояла. Но этого маленьким хулиганам показалось мало, и они продолжили свои «испытания». Они забрались на капот, на кузов «Волги» и стали прыгать.
Результат такой проверки на прочность оказался плачевным: вмятины на машине, прогнутая крыша новенькой «Волги» - материальный ущерб оказался внушительным. А кто измерит моральный вред, нанесенный владельцу транспортного средства, который долгое время отказывал себе во многом, чтобы приобрести этот автомобиль?
Формулировка темы занятия.
Ребята, какова же мораль всей этой истории? Ответив на этот вопрос, вы тем самым определите и тему нашего сегодняшнего занятия.
(Предположительно, учащиеся должны ответить, что каждый человек должен отвечать за свои поступки).
Итак, тема нашего урока «Ответственность за нарушение Правил дорожного движения», и сегодня каждый из вас должен четко усвоить, что соблюдение ПДД – это закон для всех, и соблюдение его обязательно. А поможет нам в этом инспектор ГИБДД Куликов Ф.А.
Рассказ, беседа
Активизация знаний по ПДД . Прежде чем мы будем говорить об ответственности за нарушение ПДД, давайте попробуем все вместе определить наши позиции по некоторым проблемам безопасности дорожного движения. Для этого я предлагаю вам выполнить следующее упражнение: вы видите, что на столах находятся таблички «Согласен», «Не согла-сен», «Сомневаюсь». Я буду произносить фразы, связанные с обсуждаемой темой, а ваша задача - подойти к той табличке, которая отражает вашу точку зрения.
Утверждения для выполнения упражнения.
- Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает больше людей, чем в криминальных ситуациях.
- Основная причина ДТП с детьми – внезапный выход на дорогу в неустановленном месте перед близко идущим транспортом.
- Безопасное поведение на дорогах помогает снизить риск ДТП.
- Труднее всего на дороге бывает пешеходам.
- Быть взаимно предупредительными, не создавать опасности для движения и не причинять вреда – главная обязанность всех участников дорожного движения.
- Лица, нарушившие ПДД, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Учитель: я очень рада, что при обсуждении многих проблем вы выразили такое единодушие. Обсуждая последнюю проблему, мы с вами пришли к выводу, что каждый гражданин должен нести ответственность за нарушение правил дорожного движения. Но нарушения бывают разные, следовательно, и мера ответственности тоже будет разной. А какой – это нам предстоит выяснить, поработав с текстом. Для плодотворной работы я предлагаю вам разделится на группы.
Деление на группы.
Учащимся предлагается взять на выбор кружок красного, желтого либо зеленого цвета. Таким образом, формируются три группы, и каждой выдается воздушный шарик соответствующего цвета, при помощи которого ученики могут сигнализировать о своих затруднениях. Группы занимают места за своими рабочими столами, на которых лежат бланки с текстом и опорными вопросами (количество бланков – по количеству учеников).
Индивидуальная работа учащихся с текстовой информацией.
Учащиеся прорабатывают текст в индивидуальном режиме и отвечают на опорные вопросы по тексту. В случае затруднений ребята поднимают шарик.
Организация работы в группе.
Учащиеся работают в группе по цепочке по принципу «Вопрос – ответ». Первый задает вопрос второму по тексту, второй отвечает и в свою очередь задает вопрос третьему. Все члены группы следят за полнотой ответа, за логикой передачи информации. Консультант (сотрудник ГИБДД) следит за работой групп, в случае необходимости помогает учащимся. Самостоятельная деятельность учащихся через применение индивидуальных, групповых, коллективных форм работы; использование активных форм работы с информацией.
Проблемная ситуация. Группам дается одна и та же проблемная ситуация, которую учащиеся должны рассмотреть и проанализировать в своей группе с точки зрения полученной социальной роли.
Ситуация для анализа.
Во время летних каникул два подростка, ученики 8-го класса, решили покататься на машине. Нет, машину они не угнали, а про-сто взяли из гаража родителей, не поставив последних в известность. Во время скорост-ных гонок по городу без соблюдения ПДД они были остановлены сотрудниками До-рожно-патрульной службы. Машина была отогнана к пункту ГИБДД, а подростки доставлены в ближайшее отделение милиции.
Организация ролевой игры по данной ситуации.
От каждой группы выбирается представитель, который должен изложить свой взгляд на проблему в соответствии со своей социальной ролью. Группа аналитиков должна обобщить всю полученную информацию и сделать вывод. Руководит работой аналитической группы инспектор ГИБДД. Решение про-блемной ситуа-ции через роле-вую игру.
Подведение итогов урока.
Учитель: Ребята, сегодня мы много говорили с вами об ответственности за нарушение Правил дорожного движения, и мы с вами пришли к выводу, что нарушение ПДД может привести к очень печальным последствиям. Человек приходит в этот мир, чтобы быть счастливым и жить по законам красоты, а жить по законам красоты, как сказал кто-то из сильных мира сего, это есть жизнь по законам безопасности.
Выводы по главе
Формирование транспортной культуры это комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное развитие разработанной структурно-содержательной модели, представлен следующим образом:
Специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах.
Формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортно-безопасных личностей.
Развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса.
Транспортная культура школьника (и ее компоненты) в своем происхождении и эволюционном развитии взаимодействует со всеми видами прикладных культур, входящими в общее культурное пространство человека и человечества. Но при этом мы особо выделяем то, что она в первую очередь диалектически взаимосвязана с такими самостоятельными ветвями общей культуры, как правовая и экологическая, культура транспортировки, культура безопасности жизнедеятельности и культура поведения.
Заключение
Транспортная культура учащегося взаимодействует со всеми видами прикладных культур, которые входят в его общее культурное пространство. Она в первую очередь диалектически взаимосвязана с такими самостоятельными ветвями общей культуры, как правовая и экологическая, культура транспортировки, культура безопасности жизнедеятельности и культура поведения.
Транспортная культура учащегося» – это «специфические системные взаимоотношения учащегося с окружающей средой и ее обитателями и специфическая форма его жизнедеятельности в транспортной среде по удовлетворению своих целевых потребностей в организации и осуществлении вещественного, энергетического, информационного и социального обмена при обязательном обеспечении уровня собственной безопасности и безопасности окружающих его участников транспортных процессов.
Формирование же транспортной культуры учащегося это непрерывный педагогический процесс, который осуществляется в процессе всего школьного курса при помощи специальных организационно-педагогических условий формирования транспортной культуры, которые представляют собой специфический комплекс условий:
- Применение проблемных и воспитывающих ситуаций, направленных на специальную подготовку школьников к безопасному участию в транспортных процессах – его введение вызвано спецификой формирования транспортной культуры школьников, основными задачами которого являются.
- Подготовка ребенка к безопасному участию в транспортных процессах.
- Формирование учащегося как личности безопасного типа участия в транспортной среде.
- Формирование у учащегося правопослушного и культурного участия в этой среде.
- Подготовка учащегося к безопасной жизнедеятельности в названной среде.
Субъектами этих процессов являются учащиеся всех классных параллелей, учителя, родители, педагоги системы дополнительного образования, специалисты в области безопасности на транспорте, сотрудники ГИБДД , МЧС , медицины, средств массовой информации и др.
Этот выбор условий сделан не случайно. Ему предшествовал теоретический анализ проблемы исследования и результатов апробации разработанной нами системы непрерывного формирования транспортной культуры школьников.
Список литературы
1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. – СПб., 2003 – 280 с.
2. Азбука дорожной науки : учеб. пособие для 2 кл. нач. шк. Текст. / Р.Н. Минниханов [и др.]. Казань : «Рут», 1999. - 80 с.
3. Акимов, В. На автодорогах как на войне Текст. / В. Акимов, Ю. Соколов // Основы безопасности жизнедеятельности. 2004. - № 4. - С. 29-32.
4. Амбарцумян, В. Я никогда не буду нарушать «Правила дорожного движения» (по материалам Washington Pro-File, USA) / В.Я. Амбарцумян // Ос-новы безопасности жизнедеятельности. – 2007. – № 5. – С.14-16.
5. Амбарцумян, В.В. Безопасность дорожного движения : учеб. пособие для подготовки и повышения квалификации кадров автомобильного транспорта / В.В. Амбарцумян [и др.]; под ред. чл.-корр. РАН, проф. В.Н. Луканина. – М.: Машиностроение, 1998. – 280 с.
6. Бандура А. Теория социального научения./А. Бандура - СПб.: Евразия, 2000. - 480 с.
7. Батищев Г. И. Педагогическое экспериментирование. 2008 г. - 280 с.
8. Безопасность дорожного движения – объект социально-экономического управления : учеб. пособие / В.И. Майоров (Екатеринбургская ВШ МВД Рос-сии). – Челябинск : Транспорт, 1995. – 320 с.
9. Битянова, М.Р. Антропологический подход в решении проблем успешности обучения ребенка в школе / М.Р. Битянова, О.И. Глазунова // Педа-гогическая психология. – 2005. – №1. – Электронный журнал «Психологическая наука и образование». – Интернет – ресурс: http://www.psyedu.ru/about.php
10. Боровер, Ю.С. Психофизиологические основы обеспечения безопасно-сти движения / Ю.С. Боровер // В cб. инф. сообщ. ЦНИИЛ проблем БД: Проблемы безопасности движения. – М.: ВНИИ МВД СССР. 1970. – Вып. 3. – С. 3-12.
11. Бочаров, Е.В. Безопасность дорожного движения / Е.В. Бочаров [и др.]. – М.: Росагропромиздат, 1988. – 280 с.
12. Волошин, Г.Я. Анализ дорожно-транспортных происшествий Текст. / Г.Я. Волошин [и др.]. М. : Транспорт, 1987. - 272 с.
13. Воробьев, Ю.Л. Основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения Текст. / Ю.Л. Воробьев, Р.А.Дурнев, В.А. Пучков. — М. : Деловой экспресс, 2006. - 316 с.
14. Гарнышева Т.П. Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. – СПб, 2010. – 180 с.
15. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушени-ях. Текст с изменениями и дополнениями на 1 октября 2008 г. – М. : ЭкСМО, 2008. – 280 с.
16. Коршаков, И.К. Автомобиль и пешеход: анализ механизма наезда / И.К. Коршаков. – М.: Транспорт, 1988 – 280 с.
17. Петров, С.В. Действия при дорожно-транспортных происшествиях / С.В. Петров. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004. – 320 с.
18. Якупов А.М. Формирование транспортной культуры школьников : науч.- практ. пособие для учителей общеобразовательных учреждений / А.М. Якупов. – Магнитогорск : МаГУ, 2008. – 367 с
19. Якупов А.М. Социальные и психологопедагогические предпосылки формирования транспортной культуры школьников / А.М. Якупов //Жизнь. Безопасность. Экология. 2008. № 1 – 2. С. 162 – 176.
20. Якупов А.М. Транспортная культура учащегося: социокультурное обоснование, структура и содержание / А.М. Якупов // Жизнь. Безопасность. Экология. 2008. № 1 – 2. С. 154 – 162.
Якупов А.М. Социальные и психологопедагогические предпосылки формирования транспортной культуры школьников / А.М. Якупов //Жизнь. Безопасность. Экология. 2008.
№ 1 – 2. С. 162 – 176.
Якупов А.М. Социальные и психологопедагогические предпосылки формирования транспортной культуры школьников / А.М. Якупов //Жизнь. Безопасность. Экология. 2008.
№ 1 – 2. С. 162 – 176.
Якупов А.М. Социальные и психологопедагогические предпосылки формирования транспортной культуры школьников / А.М. Якупов //Жизнь. Безопасность. Экология. 2008.
№ 1 – 2. С. 162 – 176.
Якупов А.М. Транспортная культура школьника: социокультурное обоснование, структура и содержание / А.М. Якупов // Жизнь. Безопасность. Экология. 2008. № 1 – 2. С. 154 – 162.
Якупов А.М. Транспортная культура школьника: социокультурное обоснование, структура и содержание / А.М. Якупов // Жизнь. Безопасность. Экология. 2008. № 1 – 2. С. 154 – 162.
Якупов А.М. Социальные и психолого-педагогические предпосылки формирования транспортной культуры школьников / А.М. Якупов // Жизнь. Безопасность. Экология. 2008. № 1 – 2. С. 162 – 176.
Якупов А.М. Формирование транспортной культуры школьников : науч.- практ. пособие для учителей общеобразовательных учреждений / А.М. Якупов. – Магнитогорск : МаГУ, 2008. С. 256
Бандура А. Теория социального научения./А. Бандура - СПб.: Евразия, 2000. С. 112
Бандура А. Теория социального научения./А. Бандура - СПб.: Евразия, 2000. С. 74
Бандура А. Теория социального научения./А. Бандура - СПб.: Евразия, 2000. С.50
Бандура А. Теория социального научения./А. Бандура - СПб.: Евразия, 2000. С. 81
Батищев Г. И. Педагогическое экспериментирование. 2008 г., с. 56
Батищев Г. И. Педагогическое экспериментирование. 2008 г., с. 62
Якупов А.М. Транспортная культура школьника: социокультурное обоснование, структура и содержание / А.М. Якупов // Жизнь. Безопасность. Экология. 2008. № 1 – 2. С. 154 – 162.
2
2. Азбука дорожной науки : учеб. пособие для 2 кл. нач. шк. Текст. / Р.Н. Минниханов [и др.]. Казань : «Рут», 1999. - 80 с.
3. Акимов, В. На автодорогах как на войне Текст. / В. Акимов, Ю. Соколов // Основы безопасности жизнедеятельности. 2004. - № 4. - С. 29-32.
4. Амбарцумян, В. Я никогда не буду нарушать «Правила дорожного движения» (по материалам Washington Pro-File, USA) / В.Я. Амбарцумян // Ос-новы безопасности жизнедеятельности. – 2007. – № 5. – С.14-16.
5. Амбарцумян, В.В. Безопасность дорожного движения : учеб. пособие для подготовки и повышения квалификации кадров автомобильного транспорта / В.В. Амбарцумян [и др.]; под ред. чл.-корр. РАН, проф. В.Н. Луканина. – М.: Машиностроение, 1998. – 280 с.
6. Бандура А. Теория социального научения./А. Бандура - СПб.: Евразия, 2000. - 480 с.
7. Батищев Г. И. Педагогическое экспериментирование. 2008 г. - 280 с.
8. Безопасность дорожного движения – объект социально-экономического управления : учеб. пособие / В.И. Майоров (Екатеринбургская ВШ МВД Рос-сии). – Челябинск : Транспорт, 1995. – 320 с.
9. Битянова, М.Р. Антропологический подход в решении проблем успешности обучения ребенка в школе / М.Р. Битянова, О.И. Глазунова // Педа-гогическая психология. – 2005. – №1. – Электронный журнал «Психологическая наука и образование». – Интернет – ресурс: http://www.psyedu.ru/about.php
10. Боровер, Ю.С. Психофизиологические основы обеспечения безопасно-сти движения / Ю.С. Боровер // В cб. инф. сообщ. ЦНИИЛ проблем БД: Проблемы безопасности движения. – М.: ВНИИ МВД СССР. 1970. – Вып. 3. – С. 3-12.
11. Бочаров, Е.В. Безопасность дорожного движения / Е.В. Бочаров [и др.]. – М.: Росагропромиздат, 1988. – 280 с.
12. Волошин, Г.Я. Анализ дорожно-транспортных происшествий Текст. / Г.Я. Волошин [и др.]. М. : Транспорт, 1987. - 272 с.
13. Воробьев, Ю.Л. Основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения Текст. / Ю.Л. Воробьев, Р.А.Дурнев, В.А. Пучков. — М. : Деловой экспресс, 2006. - 316 с.
14. Гарнышева Т.П. Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. – СПб, 2010. – 180 с.
15. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушени-ях. Текст с изменениями и дополнениями на 1 октября 2008 г. – М. : ЭкСМО, 2008. – 280 с.
16. Коршаков, И.К. Автомобиль и пешеход: анализ механизма наезда / И.К. Коршаков. – М.: Транспорт, 1988 – 280 с.
17. Петров, С.В. Действия при дорожно-транспортных происшествиях / С.В. Петров. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004. – 320 с.
18. Якупов А.М. Формирование транспортной культуры школьников : науч.- практ. пособие для учителей общеобразовательных учреждений / А.М. Якупов. – Магнитогорск : МаГУ, 2008. – 367 с
19. Якупов А.М. Социальные и психологопедагогические предпосылки формирования транспортной культуры школьников / А.М. Якупов //Жизнь. Безопасность. Экология. 2008. № 1 – 2. С. 162 – 176.
20. Якупов А.М. Транспортная культура учащегося: социокультурное обоснование, структура и содержание / А.М. Якупов // Жизнь. Безопасность. Экология. 2008. № 1 – 2. С. 154 – 162.
Вопрос-ответ:
Какое понятие транспортной культуры учащегося и основы его формирования рассматриваются в статье?
В статье рассматривается понятие транспортной культуры учащегося и основы ее формирования.
Что такое транспортная культура школьников?
Транспортная культура школьников - это система знаний, навыков и умений, которые помогают безопасно и правильно перемещаться по дороге и использовать транспортные средства.
Какие основы формирования транспортной культуры рассматриваются в статье?
В статье рассматриваются основы формирования транспортной культуры, включающие обучение правилам дорожного движения, участие в практических занятиях, создание условий для безопасности на территории школы.
Какую роль играет школа в формировании транспортной культуры учащихся?
Школа играет важную роль в формировании транспортной культуры учащихся, организуя работу по обучению правилам дорожного движения, проводя практические занятия и создавая безопасные условия на территории школы.
Что рассматривается в главе 2 статьи?
В главе 2 статьи рассматривается роль школы в формировании транспортной культуры учащихся, организация работы школы по обучению правилам дорожного движения и созданию безопасных условий на территории школы.
Какое понятие имеет транспортная культура учащегося?
Транспортная культура учащегося - это уровень осведомленности и этических норм, которые школьник должен знать и соблюдать при участии в дорожном движении. Включает в себя знание правил дорожного движения, умение безопасно и правильно поведение на дороге, а также навыки практического применения этих знаний.
Как формируется транспортная культура школьников?
Транспортная культура школьников формируется через проведение образовательных программ, которые включают изучение правил дорожного движения, организацию уроков безопасности, практических занятий на дороге и других мероприятий, направленных на повышение осведомленности и навыков безопасного участия в дорожном движении.
Какую роль играет школа в формировании транспортной культуры учащихся?
Школа играет важную роль в формировании транспортной культуры учащихся, так как она является основным местом, где дети получают знания и навыки, необходимые для безопасного поведения на дороге. Школа организует работу по изучению правил дорожного движения, проводит практические занятия на дороге, уроки безопасности и другие мероприятия, чтобы подготовить школьников к безопасному участию в дорожном движении.
В чем заключаются основы формирования транспортной культуры школьников?
Основы формирования транспортной культуры школьников включают изучение правил дорожного движения, организацию практических занятий на дороге, проведение уроков безопасности, обучение навыкам вождения велосипеда и других транспортных средств, а также проведение информационных кампаний и мероприятий по пропаганде безопасности на дороге.