особенности технологий интегрированного урока иностранного языка
Заказать уникальную курсовую работу- 32 32 страницы
- 0 + 0 источников
- Добавлена 03.07.2017
- Содержание
- Часть работы
- Список литературы
- Вопросы/Ответы
Введение 3
Глава 1. Современный образовательный процесс. Инновации и творчество 5
Глава 2. Теоретические изыскания, посвященные процессу интеграции 11
2.1 Определение понятия «интеграции». Исторический обзор актуализации интеграции в отечественной школе 11
2.2 Влияние интеграция на формирование научного стиля мышления 14
Глава 3. Интегрированный подход к обучению в современной школе 16
3.1 Роль и место интегрированных уроков в процессе обучения в школе 16
3.2. Специфика организации и проведения интегрированных уроков 18
3.3 План урока интегрированного урока 22
Заключение 30
Список используемой литературы 32
Приложение 1 34
Приложение 2 36
К ним можно причислить итоговые уроки. На уроке повторения и систематизации знаний,школьникиподключаютсяк различным видам деятельности. Организуются беседы, дискуссии, лабораторные работы, решаются задания и задачи. Вподобные уроки, наравне с беседой можно включить краткие сообщения обучающихся, представления с устными рецензиями на некоторые статьи, книги, которые посвящены посвященные рассматриваемому вопросу.3.3План урока интегрированного урокаВ данном параграфе представлен план интегрированного урока по английскому языку с использованием компьютерных технологий для средней ступени обучения.Тема урока: InformationTechnologyЦель урока:Информатика и ИКТ:–развитие навыков сбора и обработки материала по данной теме, развитие умения;–структурировать и оформлять тесты в программе MS PowerPoint(реализуя принципы обучения в сотрудничестве).Английский язык:– обучение лексике по теме «Информационные технологии».Задачи:1. Обучающая –Английский язык– формирование лексических навыков по теме информационныетехнологии с целью дальнейшего применения полученных знаний при работе скомпьютером.(задания на сопоставление, multiplechoice,перевод)ИКТ – обучить навыкам составления тестов.(задания на сопоставления, multiplechoice, перевод)2. Практическая:Формирование творческого подхода к поставленной задаче, готовность к поисково-исследовательской и интеллектуально-преобразующей деятельности в целях формирования самостоятельности.3. Воспитательная:Развитие способности самостоятельно работать с текстом, развитие и воспитание способностии готовности к самостоятельному изучению иностранного языка с помощью ИКТ технологий идальнейшему самообразованию; использованию иностранного языка в других областяхзнаний; способности личностному самоопределению учащихся в отношении их будущейпрофессии; их социальная адаптация.4. Развивающая:Развитие памяти и речевых навыков по теме, развитие речемыслительной деятельности,расширение кругозора обучающихся,развитие навыков пользования компьютером длясамообразования.Сопутствующие задачи:1.Формирование языковой компетенции — систематизация ранее изученного материала;– овладение новыми языковыми средствами в соответствии с выбранной темой (ИКТтехнологии и английский язык): увеличение объема используемых лексических единиц;– развитие навыков оперирования языковыми единицами;2.Развитие компенсаторной компетенции - дальнейшее развитие умений выходить изположения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычнойинформации.3.Развитие умения понимать письменную речь и осуществлять перевод на русский язык.Педагогические подходы:1. Личностно-ориентированный – создание на уроке благоприятной среды дляличностного роста учащихся, методологическая ориентация на поддержку процессовсамопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития егонеповторимой индивидуальности.2. Гуманистический – реализуются гуманистические идеи.3. Деятельностный – учитываются особенности ведущей деятельности студентов –познавательной, в процессе внешней (физические движения) и внутренней (посредствомумственных действий, где учащийся оперирует с идеальными моделями, образамипредметов, представлениями о предметах) деятельности формируется личность ученика.4. Коммуникативный – установление взаимодействия всех участников урока,находящихся в открытых взаимоотношениях с целью достижения прогнозируемых конечныхрезультатов.5. Комплексный – учет и анализ множества взаимосвязанных элементов педагогическогопроцесса.6. Проблемный – постановка, выявление и решение проблемы (выбор формата иоформления теста).Педагогические принципы, лежащие в основе урока:1. Научности – ложных знаний не может быть, могут быть только неполные;2. Природосообразности – обучение определяется развитием, не форсируется, объемактивной лексики и грамматических конструкций соответствует возрасту учащихся;3. Последовательности и системности – поддерживается последовательная линейнаялогика процесса, от частного к общему;4. Доступности – от известного к неизвестному, от легкого к трудному, усвоение готовыхзнаний, умений и навыков (введение лексики и конструкций, закрепление, обучение навыкамсамостоятельного применения в процессе коммуникации);5. Прочности – повторение – мать учения (неоднократное повторение лексическихединиц и выражений);6. Сознательности и активности – знай поставленную учителем задачу и будь активен в выполнении команд;7. Наглядности – привлечение различных органов чувств к восприятию;8. Связи теории с практикой – большая часть урока отводится применению знаний;9. Учёта возрастных и индивидуальных особенностей;10. Здоровьесберегающий – смена видов деятельности;11. Гуманизации – направленность на развитие всей целостной совокупности качествличности. Личностные отношения являются важнейшим фактором, определяющимдостижение результатов урока;12. Психологической комфортности.13. Принцип обучения в сотрудничестве – субъекты и объекты учебно-воспитательногопроцесса объединяются в общей деятельности посредством групповых форм работы иприёмов, направленных на сплочение, взаимообучение, взаиморазвитие.Оснащение урока: компьютеры, учебники, доска.Используемый видеоматериал: примерный вариант тестов.Ход урока:1) Первая часть урока (45 мин.):Организационный момент.Преподаватель иностранного языка приветствует учеников, сообщает им о цели урока,отмечает присутствующих.Today we’re having an unusual lesson because you will learn not only new words on the topic we’ve been discussing at the lessons for some time “The impact of Technology on our life” but you will learn how to use computers to make tests on the computer terminology to be able freely use your computers in your future professions as sound (light, cartoon, props) designers,Первый этап урока.1. Речевая разминка. (15 мин.)Вводнаяречьучителя:Let us start our lesson from revision of the conclusion we came to while discussing the problem of impact of Technology on our life.Вопросно-ответная работа. Все ответы должны быть приняты во внимание.Thank you for your answers.Работа в группах. На экране воспроизводиться запись предыдущего урока пообсуждению темы с лучшими фрагментами:What were different approaches in your groups? List as many of them as you can:(Предполагаемыеответыучащихся)1.Technology makes life more enjoyable.2.Mobile phones and laptops allow access to information and entertainment and make communication easier and faster.3.Thecknology is a valuable resource that has allowed teens to learn new skills: teenagers today are able to multi-task and do research using the Internet.4.Technology has taught young people new skills. Computer skills help them at school and laterin their working lives.5.Teenagers use of gadgets and devices enriches their daily experiences in many ways.On the other hand:1.Teens can get distracted by gadgets.2.Teens can waste a lot of time using technology.3.Teens become antisocial as they prefer to communicate digitally than face to face.4.Thechnology can be unreliable.5.Increased use of thechnological gadgets has brought security problems.Преподаватель подводит итог всем мнениям высказанным учащимися:So as we can see there no bad or good thechnologies. It is up to you to decide how thecknology can serve you but not become a reason of worsen your life. AND today you will learn how to make technology useful for studying English with the help of technology.2. Развитие языковой догадки. Устная работа, предшествующая выполнению заданий во второй части урока при помощи ИКТ. (10 мин.)Преподаватель иностранного языка демонстрирует на экране компьютер и его главныесоставляющие с надписями на английском языке предлагая догадаться о названии этихчастей компьютера.Примернаялексика:1.software, 2.hardware, 3.motherboard, 4.processor, 5.power supply, 6.hard drive, 7.fan, 8.RAM, 9.expansion cards, 10.monitor, 11. keyboard, 12.scanner, 13. printer, 14.mouse, 15.microphone.Учащиеся догадываются о значении этих слов на русском языке.3. Развитие лексических навыков (письменная форма работы) (18 мин.)Преподаватель предлагает соотнести эти названия с описанием их на английском языке,демонстрируя описания на экране телевизора, и помогает перевести определения.a. program languageb. programs/instructions added to computersc. the physical parts of a computer.d. a slotted board with circuits and ports.e. supplies the computer with power.f. a part used to store large amounts of data.g. a part used to increase a computer's functions.h. a short term,quick memory soursei. a part used to cool the processor.j. a part that completes tasks for the computer.k. a device that reads images and sends them to a computer. l. a device that displays images.m. a device that enters information into a computer.n. a device that gathers sounds.o. a device that is used to control a pointer or a cursor.После выполнения этого задания учащиеся записывают правильные ответы в свои тетради.На этом первая часть интегрированного урока завершается. Преподаватель иностранногоязыка подводит итог своей части урока и предлагает закрепить и активизировать новуюлексику при помощи ИКТ. (2 мин.)2) Вторая часть урока (45 мин.):Организационный момент. (5 мин.)Преподаватель информатики и ИКТ приветствует учеников, сообщает им о цели урока,отмечает присутствующих.«Сегодня вы изучили лексику составляющих компьютера на английском языке.Мы же с вами повторим архитектуру персонального компьютера и составим презентации потеме «Компьютерные технологии» с использованием гиперссылок.»1 этап. Закрепление пройденного материала (15 мин.)Используя презентации, составленные на предыдущем занятии (см. Приложение 1), учащиесяповторяют архитектуру компьютера.«Теперь давайте добавим такие же схемы в свои презентации на английском языке, используяпройденный материал на первой части занятия. По окончании задания сохраните файлы всвою папку.»Учащиеся составляют презентации на английском языке.2 этап. Новый материал (20 мин.)На заготовленном примере преподаватель показывает шаблон теста, рассказывает опреобразовании вариантов ответа в гиперссылки, предостерегает о типичных ошибках впоследовательности и структуре слайдов. (см. Приложение 2)«Подумайте, какую структуру теста выберете вы и сделайте тест-презентацию сиспользованием гиперссылок на английском языке, используя ваши разработки и материалтого занятия.»Преподаватель контролирует правильное построение презентаций, отвечает на возникающиев ходе практики вопросы. Преподаватель по иностранному языку проверяет грамотностьсодержимого и отвечает на возникающие вопросы.Подведение итогов. (5 мин.)«Итак, сегодня мы повторили архитектуру компьютера, научились говорить и записыватьсоставляющие персонального компьютера на английском языке, а так же составлять тесты впрограмме PowerPoint. Сохраните ваши работы в папке. Спасибо за внимание».В дальнейшем составленные презентации используются для проверки знаний на уроке поиностранному языку по теме: «InformationTechnology».ЗаключениеПринципы интегрированного обучения направлены на достижение главной цели— развития мышления обучающихся.1.Синтезированность знаний. Целостное, синтезированное, систематизированное восприятие осваиваемых по той или иной теме вопросов способствует развитию широты мышления. Постановка проблемы, исследуемой методами интеграции, развивает целенаправленность и активность мышления.2.Углубленность изучения. Более глубокое проникновение в суть изучаемой темы способствует развитию глубины мышления.3.Актуальность проблемы, или практическая значимость проблемы. Обязательная реализация рассматриваемой проблемы в какой-то практической ситуации усиливает практическую направленность обучения, что развивает критичность мышления, способность сопоставлять теорию с практикой.4.Альтернативность решения. Новые подходы к известной ситуации, нестандартные способы решения проблемы, возможность выбора решения данной проблемы способствуют развитию гибкости мышления, развивают оригинальность мышления. Сопоставление решений развивает активность, критичность, организованность мышления. За счет стремления осуществлять разумный выбор действий, отыскивать наиболее краткий путь достижения цели развивается целенаправленность, рациональность, экономия мышления.5.Доказательность решения. Доказательность решения проблемы развивает доказательность мышления.Опыт работы по предлагаемой системе позволяет сделать выводы о результатах и значении интегрированного обучения, которые сводятся к следующему.Интегрированное обучение: •способствует развитию научного стиля мышления учащихся, дает возможность широкого применения учащимися естественнонаучного метода познания;•формирует комплексный подход к учебным предметам, единый взгляд на ту или иную проблему, отражающую объективные связи в окружающем мире; •повышает качество знаний учащихся, развивает интерес учащихся к предметам; •формирует у учащихся общие понятия, обобщенные умения и навыки, которые вырабатываются согласованно;•формирует убеждение учащихся, что они могут изучать с пониманием более сложные вещи в сравнении с теми, которые предлагаются в учебнике; •позволяет использовать программы, созданные на базе интеграции в дальнейшем учебном процессе; •расширяет кругозор учащихся, способствует развитию творческих возможностей учащихся, помогает более глубокому осознанию и усвоению программного материала основного на уровне применения знаний, умений, навыков в новых условиях; •приобщает школьников к научно-исследовательской деятельности. Мы надеемся, что интегрированные уроки станут открытием и в дальнейшем и практикой для каждого педагога.Приложение 1Приложение 2
1. Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности: Основы педагогики и творчества. – Казань.: Из-во Каз. Ун-та 1988. – 238 с.
2. Андреева И.Н. История образования и педагогической мысли за рубежом и в России / И.Н. Андреева, Буторина Т.С., Васильева З.И. – М.: Академия, 2006. – 430с.
3. Беляев В. И. Педагогическая концепция. М.: Наука, 1998.
4. Босовская М.В. Теоретические основы интеграции: мультидисциплинарный подход / Проблемы современной науки. Ставрополь, 2013 – с. 3-7.
5. Волков И.П. Учим творчеству. М.: Педагогик
Опубликовано
Опубликовано
Теоретические основы применения компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку
Содержание
компьютерная технология английский язык интегрированный
Введение
Глава 1. Особенности использования компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку
1.1 Теоретико-методологические подходы по применению информационных технологий в процесссе обучения иностранному языку
1.2 Особенности Интернет-ресурсов и компьютерных презентаций на уроках иностранного языка
1.3 Использование компьютерных программ и обучающих дисков и дри обучения иностранному языку
Глава 2. Методические особенности организации работы по использованию Интернет-ресурсов в образовательных целях
2.1 Дистанционное обучение иностранному языку на основе компьютерных технологий
2.2 технический отдел в процессе обучения иностранному языку
Глава 3. Практика использования компьютера на уроках иностранного языка
3.1 Разработка урока-проекта с использованием компьютера в процессе обучения иностранному языку
3.2 Разработка урока-презентации с использованием компьютера
3.3 Разработка интегрированного урока английского языка и информатики
Вывод
Список литературы
Вделают
Актуальность дипломной работы. В современном обществе все более возрастает роль иностранных языков. Знание иностранного языка дает молодежи возможность приобщиться к мировой культуре, использовать в своей деятельности потенциал обширных ресурсов глобальной сети Интернет, а также работать с информационными и коммуникационными технологиями и мультимедийными средствами обучения.
Цель обучения иностранному языку это коммуникативная деятельность учащихся, то есть практическое владение иностранным языком. Задачи учителя - активизировать деятельность каждого учащегося в процессе обучения, создать ситуации для творческой активности. Основной целью обучения иностранному языку учащихся средней школы является воспитание личности, желающей и способной к общению, людей, желающих и способных получать самообразование. Участие в разнообразных международных программах, возможность учиться за границей предполагают не только высокий уровень владения иностранным языком, но и определенные особенности личности: коммуникабельность, отсутствие языкового барьера, знание норм международного этикета, широкий кругозор, умение что называется "подать" себя. Как правило, при выполнении различных тестов для поступления в высшее учебное заведение или участии в конкурсах и олимпиадах, ТЕСТИРОВАНИЯ, устанавливается строгий лимит времени выполнения каждого задания, что требует особый вид подготовки. Для достижения всех перечисленных целей, безусловно, эффективную помощь учителю оказывает использование компьютерных технологий и ресурсов Интернет в обучении английского языка, презентации.