Методика изучения сказок в начальных классах.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русский язык
  • 23 23 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 08.11.2018
748 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1.Особенности сказок как педагогического материала 4
2.Методы и формы работы со сказкой в начальной школе 12
Заключение 17
Список литературы 19
Приложение 20



Фрагмент для ознакомления

В ходе занятий на материале волшебных сказок целесообразно осуществлять различные виды деятельности детей, а именно, речь идет о:1. Слушании и запоминании, чтении сказок.2. Пересказывании сказки одним ребёнком или поочерёдно (по фразам) группой детей.3. Придумывании продолжения к известной сказке или другого конца сказки.4. Придумывании сказок (групповом или индивидуальном).5. Рисовании сказок.6.Разыгрывании сказок (инсценировках, кукольном театре, музыкальных спектаклях).7.Развивающих играх на основе сказочных образов и сюжетов, связанных с природой и животными.8.Пластических импровизациях на тему сказок [7].ЗаключениеНа основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.- Волшебная народная сказка является отражением народного мироощущения и миропонимания.- Народная сказка имеет определенную достаточно консервативную схему построения.- Образная структура волшебной сказки основана на противостоянии между героем, олицетворяющим добро, и героем, олицетворяющим злое начало. Кроме того, большую роль в сказке играют герои-помощники, которые, как правило, помогают главному герою в прохождении испытаний.- Сказка в плане формы и содержания является выраженным клишированным текстом.- В народной сказке акуализируется условное сказочное пространство и время. В частности, время там носит условный характер, может даже останавливаться, замедляться, искусственно ускоряться. Это обусловлено тем, что в сказке не должно быть «подвисания» сюжета, он должен развиваться динамично, по законам сказочного художественного пространства.- Все художественные выразительные средства сказки направлены на то, чтобы показать исключительность качеств главного героя, сложность испытаний, преподносимых ему судьбой.- В целом, установка на вымысел является главным жанровым отличием народной волшебной сказки.Итак, работа с материалом сказки должна выстраиваться, исходя из задачи развития у ребенка всех компонентов творческой деятельности. Сначала ребенком усваивается мотив, затем он обретает материал для творчества, а после и средства для того, чтобы преобразовать данный материал. Сказка развивает творческий потенциал, литературный и общий кругозор, расширяет словарный запас. На уроках важно использование принципов наглядности, создания разностороннего контакта детей со сказкой (речь идет о рассказывании, слушании звукозаписи, просмотре фильмов, спектаклях по мотивам народных сказок, просмотре сказочных картин и т.п.). Список литературыАбрамюк, С.Ф. К проблеме жанровой специфики русской сказки// Сказка: научный подход к детскому жанру: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Нижний Тагил, 24–25 апреля 2008 г. / отв. ред. А.Н. Садриева; Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия./С.Ф. Абрамюк. – Нижний Тагил, 2008.Веселая начальная школа. - Ростов-на-Дону, 2010.Пищухина О.Н. Влияние волшебной сказки на словесное творчество детей седьмого года жизни: дисс. Канд. Педаг. Наук. – М., 2000.Померанцева Э.В. Судьбы народной сказки. - М., 1965.Пропп В.Я. Морфология сказки. - Л., 1969.Соловьева О.И. Русские народные сказки в воспитании детей.//В сб. Труды Всероссийской науч. конф. по дошкольному воспитанию. - М, 1949. - С. 247-256.Удович Е.В. Роль волшебных сказок для развития речевого творчества детей.// http://ext.spb.ru/index.php/2011-03-29-09-03-14/91-grades/2548-2013-03-22-17-20-15.htmlШляпникова Е.А. Образная система народной и литературной сказки. – М., 2008. ПриложениеУрок литературного чтения (3 класс)Тема урока: «Волшебная сказка»Цель урока:  исследовать особенности волшебной сказки.Задачи:- формирование умения самостоятельного определения структуры сказки; - расширение словарного запаса детей, их кругозора; - работа над выразительностью, грамотностью речи, отработка навыка синтетического чтения- воспитание нравственных качеств, эстетического чувства. Методы обучения:  урок – исследование; проблемные;  частично-поисковые; наглядныеФормы организации познавательной деятельности представлены: фронтальной; коллективной; групповой.Средства обучения:- Учебник “Литературное чтение. 3 класс”, авторы Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина.- С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка.- В. И. Даль. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языкаТип урока: урок открытия нового знания.                                                Ход урока:Организационный момент.а) Приветствие - Здравствуйте, ребята, сегодня у нас будет очень интересный урок, от вас потребуется усердие и желание, и, как я думаю, наши с вами старания приведут к успеху! 2. Актуализация опорных знаний.- А теперь, ребята, давайте подготовим себя к работе.Делаем дыхательное упражнение, звуковую разминку, а затем читаем скороговорки, складываем слова из половинок. 3. Проверка домашнего задания.Читаем и обсуждаем пословицы и поговорки. 4. Постановка цели и задач урока.- Сегодня нас ждет урок-путешествие в страну волшебной сказки. На нашей земле живет великое множество сказок. В этих сказках описаны поистине удивительные, фантастические события, в них создал особый мир, в котором все возможно. И, что особенно приятно, почти все сказки имеют счастливый финал, и мы знаем, что добро одержит верх над злом. - Ребята, а какие вы знаете виды сказок? (Сказки о животных, бытовые сказки, волшебные сказки.)Затем раздать детям отрывки из разных сказок, попросить их определить тип сказки. Затем рассказ о волшебной сказке: волшебная сказка как наиболее древний вид фольклора, отражающий многие языческие представления, верования. Какие слова являются опорными (ключевыми) в данной теме?Знакомы ли вам эти слова, их точное значение? Далее следует работа со словарем.Физкультминутка.5. Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений для ее применения по образу.- Ребята, попробуйте выполнить задание - сочинить волшебную сказку. Но обязательно с элементом чудесного превращения, волшебными предметами. После обсуждаем сказки детей.Далее обсуждаем структуру сказки Как начинаются сказки? Присказка: За тридевять земель, в тридесятом царстве; жили-были; в стародавние времена, на море, на  океяне, на острове Буяне.Как заканчиваются сказки?  Исход: заключительные слова, например: Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец; закатили пир горой, я там был, мёд-пиво пил; Сказка – ложь, да в неё намёк.Какой урок (“намёк”) мы можем извлечь из сказок?6. Творческое применение и добывание знаний, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.Игра “Следствие ведут Колобки”.Берем сказки “Финист – ясный сокол", "Царевна-лягушка". Даем задание заполнить таблицу. Это задание для первой группы1) Особенности волшебной сказки.2) Чудесные превращения        3) Необычные герои, сказочные помощники        4) Волшебные предметы        5) Троекратные повторы        Для других групп даем следующее задание. Сказки “Финист – ясный сокол", "Царевна-лягушка". Заполнить таблицу.Композиция сказки (этапы):1) Присказка        2) Развитие событий:        3) Встреча4) Беда5) Кульминация6) Исход        7)Каков “урок”?        7. Этап рефлексии.Просим ребят рассказать о собственных впечатлениях об уроке. 8. Информация о домашнем задании.Придумать собственную развернутую сказку.9. Итог.Читаем стихотворения и высказывания известных людей о сказке, прощаемся до следующего урока.Конспект урока – игры для 1 класса «Путешествие в волшебный мир сказок»Ход занятия:-Здравствуйте ребята!-Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие по волшебной стране. Стране сказок. Затем рассказываем детям о том, что сказка – это наиболее древних жанр фольклора.Спрашиваем – какие сказки знают дети, какие сказки им рассказывали родители, бабушки и дедушки. Затем рассказываем о том, что сказки бывают авторскими и народными. Называем имена основных сочинителей сказок. Обсуждение народных, бытовых, волшебных сказок, их особенностей. Акцент на поучительном характере сказок.Читаем стихотворение:Нас встречает в жизни сказкаВместе с материнской лаской,С добрым бабушкиным взглядом,Чтоб идти по жизни рядом.Никогда нам не наскучит.Быть отважными научит.В беде научит помогать.Никогда не уныватьИ пусть зло пока хитрее,Всё равно добро мудрееСказка нам поможет житьИ все невзгоды победить.-А сейчас ребята, я предлагаю вам сыграть в игру.-Делимся на три группы. Первое задание – придумать сказочное название группы. Оценка от 1 до 3 балловВторое задание – отгадать загадки и назвать сказкиВ небесах и на земле скачет баба на метле,Страшная, злая, кто она такая?  (Бага-Яга)У Аленушки-сестрицыУнесли братишку птицы.Высоко они летятДалеко они глядят.  (Гуси-Лебеди)Летела стрела и попала в болото,И в этом болоте поймал ее кто-то.Кто, распростившись с зеленою кожей.Сделался милой, красивой, пригожей?   (Царевна Лягушка) И т.д.3. Дети читают стихи про сказку.4. Физминутка.5. Задание «Чей предмет»Детям раздаются карточки. В них два столбика. В первом – сказочные персонажи, во втором – предметы. Дети должны найти связь.Первый столбик.КОТКАРЛСОНБАБА-ЯГАЗОЛУШКАПРИНЦЕССАКОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙВИННИ ПУХЧУДИЩЕСТАРУХАИВАН ЦАРЕВИЧВторой столбик.СТРЕЛАИГЛАСАПОГКОРЫТОБАНКА ВАРЕНЬЯСТУПА И МЕТЛААЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕКТУФЕЛЬКАГОРОШИНАБАНКА МЕДАЗаключение- Ребята, сегодня мы все потрудились на славу. Подсчитываем баллы, проводим награждение.

1. Абрамюк, С.Ф. К проблеме жанровой специфики русской сказки// Сказка: научный подход к детскому жанру: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Нижний Тагил, 24–25 апреля 2008 г. / отв. ред. А.Н. Садриева; Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия./С.Ф. Абрамюк. – Нижний Тагил, 2008.
2. Веселая начальная школа. - Ростов-на-Дону, 2010.
3. Пищухина О.Н. Влияние волшебной сказки на словесное творчество детей седьмого года жизни: дисс. Канд. Педаг. Наук. – М., 2000.
4. Померанцева Э.В. Судьбы народной сказки. - М., 1965.
5. Пропп В.Я. Морфология сказки. - Л., 1969.
6. Соловьева О.И. Русские народные сказки в воспитании детей.//В сб. Труды Всероссийской науч. конф. по дошкольному воспитанию. - М, 1949. - С. 247-256.
7. Удович Е.В. Роль волшебных сказок для развития речевого творчества детей.// http://ext.spb.ru/index.php/2011-03-29-09-03-14/91-grades/2548-2013-03-22-17-20-15.html
8. Шляпникова Е.А. Образная система народной и литературной сказки. – М., 2008.





Вопрос-ответ:

Какие методы и формы работы используются при изучении сказок в начальной школе?

В ходе занятий на материале волшебных сказок целесообразно осуществлять различные виды деятельности детей. В частности, это может включать слушание и запоминание чтения сказок, пересказывание сказки одним ребенком или поочередно по фразам группой детей, придумывание продолжения к известной сказке и другие.

Чем особенны педагогический материал сказки?

Сказки имеют ряд особенностей, которые делают их ценным педагогическим материалом. Они привлекательны для детей, развивают их воображение, эмоциональность, речь, способствуют формированию моральных ценностей и мировоззрения. Кроме того, сказки направлены на развитие логического мышления и познавательных способностей, помогают формированию навыков анализа и синтеза информации.

Какие деятельности можно проводить с детьми в процессе изучения сказок?

При изучении сказок в начальной школе можно проводить разнообразные деятельности. Например, слушание и обсуждение сказок, чтение сказок вслух или самостоятельное чтение, пересказывание сказок, составление сюжетных планов, создание иллюстраций к сказкам, рисование, игровые действия и театральные постановки на основе сказок, написание собственных сказок и многое другое.

Какие навыки развиваются у детей при работе со сказками?

Работа со сказками способствует развитию речи, воображения, творческого мышления и эмоциональной сферы у детей. Они учатся слушать и понимать текст, анализировать содержание сказки, пересказывать ее собственными словами, составлять сюжетные планы, изображать сказочные персонажи и события, находить связи между разными сказками, придумывать собственные продолжения и многое другое.

Зачем изучать сказки в начальных классах?

Изучение сказок в начальных классах имеет несколько целей. Во-первых, сказки развивают воображение и творческое мышление у детей. Во-вторых, сказки помогают развивать речь и учат детей языку. Кроме того, они содержат в себе моральные нормы и ценности, которые дети могут усвоить и применять в своей жизни.

Какие методы и формы работы используются при изучении сказок в начальной школе?

В начальной школе используются разнообразные методы и формы работы с сказками. Например, это могут быть занятия, посвященные чтению и запоминанию сказок, пересказыванию сказок одним ребенком или группой детей, придумыванию продолжения к известным сказкам и т.д. Также можно проводить драматизацию сказок, создавать иллюстрации к ним, делать выставки и презентации.

Какие возможности развития предлагает изучение и анализ сказок?

Изучение и анализ сказок предлагает множество возможностей для развития детей. Во-первых, анализ сказок помогает детям развивать свою речь, улучшать навыки письма и чтения. Во-вторых, анализ сказок способствует развитию воображения, креативности и творческого мышления у детей. Кроме того, анализ сказок позволяет детям понять моральные уроки, содержащиеся в сказках, и применять их в повседневной жизни.

Какие навыки можно развить при помощи работы с сказками?

При работе с сказками можно развить множество навыков у детей. Например, сказки помогают развить умение слушать и запоминать текст, улучшить навыки чтения и письма, развить речь и логическое мышление. Кроме того, работа с сказками способствует развитию эмоционального интеллекта и социальных навыков.

Какие практические задания можно предложить детям при изучении сказок?

При изучении сказок можно предложить детям различные практические задания. Например, можно попросить детей пересказать известную сказку своими словами или придумать продолжение к сказке. Также можно предложить детям нарисовать иллюстрации к сказке или создать свою собственную сказку. Дополнительно можно организовать драматические постановки сказок или провести конкурс на лучшую интерпретацию сказки.