Пути воспитания художественного вкуса учащихся на уроках музыки.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Теория и методология обучения и воспитания
  • 42 42 страницы
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 26.06.2019
1 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты воспитания художественного вкуса учащихся на уроках музыки 7
1.1 Понятие художественного вкуса 7
1.2. Психолого-педагогические особенности воспитания художественного вкуса у детей младшего школьного возраста 10
Глава 2. Теоретические аспекты воспитания художественного вкуса учащихся на уроках музыки 24
2.1. Актуальный уровень развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста 24
2.2. Содержание работы по воспитанию вкуса у младших 32
школьников на уроках музыки 32
Заключение 40
Список использованной литературы 42
Приложение 45

Фрагмент для ознакомления

Кроме этого, мы выяснили, что развитие эстетических суждений учащихся находится на среднем уровне сформированности, у ряда учеников имеется низкий уровень эстетических суждений об исполнении танца. Такие ученики характеризуются рассеянностью, невнимательностью в процессе восприятия музыкального воспроизведения, ученики принимают пассивное участие в обсуждении эмоционального содержания музыки и подборе вариантов танцевального воплощения музыкального образа. Таким образом, результаты опытно-поисковой работы подтвердили наше предположение о необходимости разработки и реализации на практике по воспитаниюхудожественного вкуса младших школьников. В целом полученные результаты свидетельствуют о необходимости организации и проведении систематической и целенаправленной деятельности по воспитанию художественного вкуса у младших школьников на уроке музыки. 2.2. Содержание работы по воспитанию вкуса у младшихшкольников на уроках музыкиКонспект урока по музыке.Тема: Музыкальный образ и его развитие.Класс: 5Цель: воспитание художественного вкуса; создание условий для формирования представления о понятии музыкальный образ и его развитии.Задачи:Образовательная: сформировать представления о музыкальных образах, ввести понятия инструментальной и вокальной музыки;Развивающая: развитие вокально-хоровых навыков, творческих способностей, умения выражать собственные мысли и впечатления, полученные в ходе анализа музыкальных и художественных произведений; Воспитательная: формирование интереса к музыке, воспитание патриотических чувств, любви к родной природе, толерантного отношения к народам соседних государств. Планируемые результаты:Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных ситуациях;Предметные: сформированность основ музыкальной культуры, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности,умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;Метапредметные:Регулятивные: уметь планировать свою деятельность на уроке;Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновывать;Познавательные: сформировать знание понятия «музыкальный образ».Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, учебник, презентация.Этап урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяФормируемые УУД1. Мотивационный – Здравствуйте! Внимание! Внимание! Какие чудеса! Внимание! В наш класс приходит тишина! - Приветствуют учителя.Личностные, коммуникативные.2. Актуализация знаний (выявление затруднений).- Когда мы представляем что-то, мы обязательно думаем о том, как это выглядит. Каждый предмет имеет свою характеристику и образ. Невозможно представить книгу круглой - она традиционно прямоугольная.-Теперь представим человека. Кто- то представил соседа, друга, маму. И обязательно это человек будет в вашем воображении либо грустить, либо улыбаться, либо совершать какое-то действие.- То, что происходит в воображении, многие талантливые люди переносят в произведения искусства: художники в картины - что более понятно, потому, что это визуально, композиторы - в музыкальные произведения, над которыми можно поразмыслить.- О чём идёт речь?- Совершенно верно, а на уроках музыки мы будем говорить о музыкальных образах и их развитии.- Слушают учителя.- Об образах.Познавательные, коммуникативные.3. Целеполагание.- Какую цель мы поставим с вами на уроке?- Узнать, что такое музыкальный образ, какие виды бывают и как он развивается.Познавательные, коммуникативные.3. Первичное усвоение новых знаний.-Что же такое музыкальный образ?- Музыкальный образ - это творческий замысел, который создает композитор, используя возможности музыкального языка.- Музыкальный язык универсален, он понятен всем. А правильно понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация - главное свойство музыки.- Музыка делится на два вида. Она может быть вокальной и инструментальной.-Что значит вокальная музыка, инструментальная музыка?-В какой музыке легче определить музыкальный образ?-Почему?-Композитор Д.Б.Кабалевский говорил: «Музыкальное произведение, как всё рождённое и живущее, имеет своих родителей. Родители- это композитор и жизнь».-Как вы понимаете слова композитора?- В школе, на уроках литературы, вы знакомитесь с различными видами художественной литературы. Назовите эти виды.-А может ли музыка воплощать такие образы? -Музыкальные образы так же могут быть лирические, эпические, драматические. Как вы можете описать каждый из них?-Лирические образы - это романтические чувства, любовь к природе, к человеку.-Эпические образы - это грустные воспоминания, разочарования .-Драматические образы - это образ, где присутствует трагедия, драма .Сравним музыку и живопись. Художник, например, может изобразить человека, который смеется или плачет, на разных картинах, однако на одной развитие чувства от печали до радости передать невозможно. Музыка же может воспроизвести движение от быстрого к медленному и наоборот, от спокойного до взволнованного; может передать переход от тишины к шуму, ощущение отдаления и приближенияСлушание и анализ музыки. Пьеса Е. Грига Послушайте его и попробуйте в воображении нарисовать то, что композитор хотел передать звуками.Что вы представили, слушая эту музыку?Какая она, музыка?В начале? В конце? С помощью чего композитор развивал образ?Прозвучало произведение норвежского композитора Эдварда Грига «В пещере горного короля».О чем же в нем говорится? Кто может быть в пещере? Что может происходить? Какие события происходят в этой пещере?Рассказ о пьесе Е. Грига „В пещере горного короля” Эдвард Григ жил в городке Трольхаугені. Это название означает «холм троллей».Эльфы, гномы, тролли являются персонажами норвежских народных сказок. Именно их образы воплощены в пьесе. Все они живут в горах. Их король сидит на троне в пещере, а вокруг него развлекаются фантастические существа.Композитор создал яркую картину стремительного танца сказочных персонажей. В основе произведения - одна тема. Ее характер постоянно меняется: от настороженного до взволнованного, возбужденного.Изначально тема звучит в низком регистре, настороженно и таинственно. Постепенно повышается мелодия, усиливается звучность, ускоряется темп, который в конце пьесы становится стремительным. Кажется, будто сказочные жители закружились в стремительном вихре. Вдруг все прерывается резкими аккордами. Еще дважды мелодия стремится восстановить свой неудержимый бег, однако настойчивые аккорды (как властные жесты пещерного повелителя) останавливают дикий танец.Приемы развития музыки.Прослушайте это произведение еще раз и попробуйте распознать интонации марша, в котором повторяется одна и та же мелодия, однако характер ее меняется благодаря использованию композитором разнообразных приемов развития музыки:- динамический прием (изменение звучности); - жанровый прием (от вкрадчивой поступи до фантастического танца); - темповый прием (от медленного к ускоренно-стремительного); - тембровый прием (от низкого, густого тембра высокий, пронзительно-напряженного); - интонационно-мелодический прием (изменение характера темы от настороженного до взволнованного).Какие приемы использовал композитор?Обоснуйте.Повторное прослушивание с видеообразом.Теперь послушайте еще одну композицию.Что вы представили, слушая эту музыку?Какая она, музыка?В начале? В конце? С помощью чего композитор развивал образ?Какие приемы использовал? Это произведение Эдварда Грига. Называется «Утро». Как вы думаете, почему? Как композитор описывает утро? Как оно начинается? С чего? А где можно услышать восход солнца?Повторное прослушивание с видеообразом.Теперь послушайте еще одну композицию.Как можно ее назвать? Почему?Это произведение Эдварда Грига. Называется «Танец Анитры». Представьте, как танцует Анитра? Как произведение начинается? С чего? Как происходит развитие? Какая становится музыка по характеру?Повторное прослушивание с видеообразом.Это произведение Эдварда Грига. Называется «Песня Сольвейг». Как произведение начинается? С чего? Как происходит развитие? Какая становится музыка по характеру?- Высказывают свои предположения.-Вокальная музыка- музыка предназначенная для исполнения голосом, а инструментальная- это музыка, которую исполняют только музыкальные инструменты.-Вокальной.-Потому что есть слова.- Музыка рождается композитором, а идею он берёт из жизни.-Эпические, лирические и драматические.-Да.- Высказывают предположения.СлушаютПредположенияНастороженная, таинственнаяВ начале осторожная, аккуратная, тихая, медленная. В конце более громкая, быстрая, размашистая.С помощью темпа, громкости.Тролли ходят хороводы, может быть работают и т д.СлушаютСлушают, распознаютДинамический, жанровый, темповый, интонационно-мелодическийПредположенияСветлая, протяжная, потом стремительная, яркая, живая.Перечисляют, доказывают.Слышно, как просыпается природа, начинается с перепева птиц, мягко, лениво, сонно. - Сначала в характере вальса, грациозная мелодия первых скрипок поддержана суховатыми аккордами остальных инструментов. Музыка «Танца Анитры» полна контрастов. Наиболее ярко они проявляются в среднем разделе. Здесь как в калейдоскопе сменяются темы. В этих капризных сменах настроений угадывается непостоянный, своевольный нрав восточной красавицы.Танец Анитры — музыкальный портрет. Музыка показывает не только дикую восточную красоту и изящество Анитры, но и её характер — весёлый, шаловливый и непостоянный.- Музыка запева печальна, но спокойна и светла. Сольвейг грустит, но любовь её безгранична, она верит, что дождётся Пера.Припев — воспоминание о весёлом деревенском празднике, на котором Сольвейг впервые увидела Пера.Познавательные, коммуникативные, личностные.4. Первичное закрепление новых знаний.Что же такое музыкальный образ?Какие виды муз. образов вы запомнили?Какие приемы развития музыкального произведения вы запомнили?- Отвечают.Познавательные, коммуникативные.5. Физкультминутка.- А теперь немного разомнёмся.- Встают, выполняют физкультминутку.Личностные.6. Самостоятельная работа.Сейчас в тетради индивидуально составьте кластер на тему : музыкальный образ и его развитие. (см. приложение)ВыполняютЛичностные, Познавательные.7. Рефлексия.-С каким понятием вы познакомились сегодня на уроке?-Какими бывают музыкальные образы?- с какими приемами вы познакомились?- произведения каких композиторов мы сегодня слушали, анализировали?- Как назывались эти произведения?ОтвечаютЛичностные, Познавательные.После проведения работы на формирующем этапе работы по воспитанию художественного вкуса, необходимо было определить её эффективность. С этой целью, нами было проведено повторное анкетирование и диагностика, которые являются аналогичными первому этапу исследования. Повторно проведенное нами анкетирование также свидетельствует о том, что дети стали больше интересоваться музыкальными произведениями. Школьники стали более уверенно отвечать на вопросы о том, что такое художественный вкус, каким образом можно его развивать. Также дети высказывались, что человек, который обладает художественным вкусом это человек, который разбирается в прекрасном и безобразном, этот человек способен получать удовольствие от созерцания прекрасного. Учащиеся демонстрируют развитые чувственные ассоциативные познания, эмоционально-эстетическое и нравственно-оценочное отношение к действительности. Таким образом, уроки музыки способствуютхудожественному вкусу вкуса учащихся. ЗаключениеВ рамках данной работы нами была поставлена цель теоретически обосновать и проверить в опытно-поисковой работе эффективность комплекса занятий по развитию эстетического вкуса у младших школьников в танцевальной деятельности. Для достижения поставленной цели нами были поэтапно реализованы задачи исследования. Прежде всего, в работе мы раскрыли понятие «эстетический вкус», выявили особенности и условия развития эстетического вкуса у детей младшего школьного возраста. Существенная особенность развития эстетического вкуса состоит вы том, что оно призвано формировать не только умения верно воспринимать красоту жизни и искусства, а активную нетерпимость ко всему безобразному, потребность и умение создавать прекрасное, преобразовывать жизнь по законам красоты. В ходе воспитания эстетического вкуса решается, следовательно, двуединая задача формирования эстетической ориентации человека в действительности и одновременно развития его эстетических и творческих способностей. Высокий воспитательный потенциал заключается в искусстве. Развитие эстетического вкуса является результатом эстетического воспитания. Составляющей этого процесса становится художественное образование — процесс усвоения искусствоведческих знаний, умений, навыков, развития способностей к художественному творчеству. Среди множества форм художественного воспитания подрастающего поколения музыка занимает особое место. Занятия музыкой учат понимать и создавать прекрасное, развивает образное мышление, фантазию. Музыка обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребенка, а также для его гармоничного духовного развития. Музыка является богатейшим источником эмоциональных впечатлений ребенка, формирует его «художественное Я» В рамках данной работы мы предположили, что музыка может выступать эффективным средством развития художественного вкуса детей младшего школьного возраста. На начальном этапе проведенная опытно-поисковая работа показала, что у школьников недостаток развит эстетический интерес, эстетические знания, уровень сформированности эстетического сознания и воспитанности находится на среднем уровне. В целом нами было выявлено, что дети обладают достаточным потенциалом к развитию художественного вкуса, однако в настоящее время эстетические знания учащихся поверхностны, имеются ученики с низким уровнем развития эстетического интереса и воспитанности. Как показало проведенное нами исследование, уроки музыки действительно оказывают благоприятное воздействие на личность младших школьников, нами обнаружена положительная динамика в развитии эстетического интереса, знаний, произошло и развитие эстетического сознания и воспитанности младших школьников. Список использованной литературыАнтонова Н.В. Особенности организации эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии. // дисс. канд. пед . наук. – Моква, 2016. – 2-2 с.Бирюков М. Ю. Современные подходы к формированию художественного вкуса // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2013. №10 (85). С. 11-15.Бутенко Н.В. Педагогическая технология как эффективный механизм художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 11-3. – С. 265-267.Вахрушева Е.Ю. Принципы классического философского анализа художественного вкуса // Гуманитарные и социальные науки. 2008. №2. С. 6–10.Ганошенко Н.И., Мещерякова С.Ю. Приобщение детей к художественно-эстетической деятельности. – М.: Мозаика-Синтез, 2013. – 64 с.Давалева Д.А. Развитие восприятия произведений искусства как условие формирования художественного вкуса младших подростков // Омский научный вестник. 2012. №1 (105). С. 227–230.Демченко Е.Н. Воспитание художественного вкуса младших школьников на уроках изобразительной деятельности: Дис. ... канд. пед. Наук. - Комсомольск-на Амуре, 2001. - 181 c.Емелина Т.В., Касаткина Н.Э. Эстетическое воспитание обучающихся в современных условиях. // Журнал. Профессиональное образование в России и за рубежом. - № 4 (24), 2016. – С. 113-116.Лвина А.А. Особенности организации процесса эстетического воспитания в начальной школе. // Журнал. Гаудеамус. - №4, 2016. – С. 93-96.Мауткина Т.М. Методика организации эстетического воспитания школьников на основе взаимодействия общего и дополнительного технологического образования. // Журнал. Вестник Череповецкого государственного университета. - №, 4, 2011. – С. 1-4.МилюгинаЕ.Г.РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА ОБУЧАЮЩИХСЯ КАКНАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. // ВестникТвГУ. Серия "Педагогика и психология". 2018. Выпуск 2. С.122-128.Мохонько А.П. Сущность художественного вкуса и его генезис // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. 2013. № 5 (121). С. 150-155Пагута Т. И. Система эстетического воспитания младших школьников в современных условиях // Вектор науки То-льяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2013. - № 2 (13). - С. 240-244.Перминова Е. И. Опыт эстетического воспитания детей за рубежом: ретроспективный взгляд в XX столетие // Педагогическое мастерство: материалы Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2013 г.). - М.: Буки-Веди, 2013. - С. 364-372.Поспелова Ю. Л., Груздова И. В. Формирование эстетической культуры у детей младшего школьного возраста в условиях развития современного общества // Вектор науки ТГУ. Серия Педагогика, психология. 2014. № 4. С. 231-233. Рузиева В.Д. К вопросу о формировании системы эстетического воспитания школьников. // Журнал. Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия общественных наук. - №, 2014. – С. 227-284.Саморукова В.В. Творческая активность как условие развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста: дис. … канд. психол. наук: 19.00.13 / Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2011. 175 с.Сивухина Е.А. Психолого-педагогические аспекты воспитания художественного вкуса // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 8-1 (46). С. 149–151.Солодова Г. Г., Климова Н. А. Эстетическое развитие личности в воспитательно-образовательном процессе школы: учеб. пособие. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2013. - 45 с. Чичканова Т.А. Художественный вкус и его развитие у детей дошкольного и младшего школьного возраста // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 7 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2016/07/15969ПриложениеПриложение

Список использованной литературы

1. Антонова Н.В. Особенности организации эстетического воспитания школьников в условиях современной сельской гимназии. // дисс. канд. пед . наук. – Моква, 2016. – 2-2 с.
2. Бирюков М. Ю. Современные подходы к формированию художественного вкуса // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2013. №10 (85). С. 11-15.
3. Бутенко Н.В. Педагогическая технология как эффективный механизм художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 11-3. – С. 265-267.
4. Вахрушева Е.Ю. Принципы классического философского анализа художественного вкуса // Гуманитарные и социальные науки. 2008. №2. С. 6–10.
5. Ганошенко Н.И., Мещерякова С.Ю. Приобщение детей к художественно-эстетической деятельности. – М.: Мозаика-Синтез, 2013. – 64 с.
6. Давалева Д.А. Развитие восприятия произведений искусства как условие формирования художественного вкуса младших подростков // Омский научный вестник. 2012. №1 (105). С. 227–230.
7. Демченко Е.Н. Воспитание художественного вкуса младших школьников на уроках изобразительной деятельности: Дис. ... канд. пед. Наук. - Комсомольск-на Амуре, 2001. - 181 c.
8. Емелина Т.В., Касаткина Н.Э. Эстетическое воспитание обучающихся в современных условиях. // Журнал. Профессиональное образование в России и за рубежом. - № 4 (24), 2016. – С. 113-116.
9. Лвина А.А. Особенности организации процесса эстетического воспитания в начальной школе. // Журнал. Гаудеамус. - №4, 2016. – С. 93-96.
10. Мауткина Т.М. Методика организации эстетического воспитания школьников на основе взаимодействия общего и дополнительного технологического образования. // Журнал. Вестник Череповецкого государственного университета. - №, 4, 2011. – С. 1-4.
11. Милюгина Е.Г. РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА ОБУЧАЮЩИХСЯ КАКНАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. // Вестник ТвГУ. Серия "Педагогика и психология". 2018. Выпуск 2. С.122-128.
12. Мохонько А.П. Сущность художественного вкуса и его генезис // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. 2013. № 5 (121). С. 150-155
13. Пагута Т. И. Система эстетического воспитания младших школьников в современных условиях // Вектор науки То-льяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2013. - № 2 (13). - С. 240-244.
14. Перминова Е. И. Опыт эстетического воспитания детей за рубежом: ретроспективный взгляд в XX столетие // Педагогическое мастерство: материалы Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2013 г.). - М.: Буки-Веди, 2013. - С. 364-372.
15. Поспелова Ю. Л., Груздова И. В. Формирование эстетической культуры у детей младшего школьного возраста в условиях развития современного общества // Вектор науки ТГУ. Серия Педагогика, психология. 2014. № 4. С. 231-233.
16. Рузиева В.Д. К вопросу о формировании системы эстетического воспитания школьников. // Журнал. Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия общественных наук. - №, 2014. – С. 227-284.
17. Саморукова В.В. Творческая активность как условие развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста: дис. … канд. психол. наук: 19.00.13 / Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2011. 175 с.
18. Сивухина Е.А. Психолого-педагогические аспекты воспитания художественного вкуса // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 8-1 (46). С. 149–151.
19. Солодова Г. Г., Климова Н. А. Эстетическое развитие личности в воспитательно-образовательном процессе школы: учеб. пособие. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2013. - 45 с.
20. Чичканова Т.А. Художественный вкус и его развитие у детей дошкольного и младшего школьного возраста // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 7 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2016/07/15969

Вопрос-ответ:

Какие теоретические аспекты воспитания художественного вкуса рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются понятие художественного вкуса, психолого-педагогические особенности воспитания художественного вкуса у детей младшего школьного возраста, а также актуальный уровень развития художественного вкуса у детей.

Какое значение имеет развитие художественного вкуса учащихся на уроках музыки?

Развитие художественного вкуса на уроках музыки имеет большое значение, так как это способствует формированию эстетического восприятия и развитию художественного мышления, расширению культурного кругозора и эмоциональной сферы учащихся.

Какие психолого-педагогические особенности воспитания художественного вкуса у детей младшего школьного возраста рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются особенности восприятия, воображения и эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста, а также значимость социальной среды и роли педагога в формировании художественного вкуса.

Какой актуальный уровень развития художественного вкуса у детей рассматривается?

В статье рассматривается актуальный уровень развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста, а также приводятся рекомендации по его развитию на уроках музыки.

Какими методами и приемами можно воспитывать художественный вкус учащихся на уроках музыки?

В статье предлагается использовать методы активного музицирования, прослушивания различных жанров музыки, обсуждения произведений, анализа и интерпретации музыкальных произведений, создание музыкальных коллекций и другие приемы, которые способствуют формированию художественного вкуса учащихся.

Что такое художественный вкус и как его можно развить у учащихся на уроках музыки?

Художественный вкус - это способность оценивать и ценить произведения искусства, в данном случае музыкальные композиции. Развитие художественного вкуса учащихся на уроках музыки может осуществляться различными способами. Например, путем знакомства с разными музыкальными жанрами и стилями, анализа и интерпретации музыкальных произведений, а также обсуждения их эмоционального и художественного содержания.

Какие психолого-педагогические особенности следует учитывать при воспитании художественного вкуса детей младшего школьного возраста на уроках музыки?

При воспитании художественного вкуса детей младшего школьного возраста на уроках музыки необходимо учитывать их возрастные особенности. Дети этого возраста часто проявляют большую эмоциональность и восприимчивость к искусству. Они также нуждаются в конкретных и наглядных примерах, поэтому важно использовать разнообразные зрительные и аудио-материалы на уроках музыки. Кроме того, воспитание художественного вкуса у детей младшего школьного возраста должно быть игровым и интерактивным, чтобы вызывать их активность и интерес к процессу обучения.

Какой уровень развития художественного вкуса обычно характерен для детей младшего школьного возраста?

Уровень развития художественного вкуса у детей младшего школьного возраста может быть различным. Однако, как правило, дети этого возраста еще только начинают формировать свой художественный вкус и отличать разные музыкальные жанры и стили. Они могут иметь определенные предпочтения и пристрастия, но им часто требуется дальнейшее развитие и расширение своих музыкальных предпочтений и знаний.

Какой путь воспитания художественного вкуса учащихся предлагается на уроках музыки?

Один из путей воспитания художественного вкуса учащихся на уроках музыки предлагается через формирование понимания и оценки музыкальных произведений, развитие музыкальной эстетики, а также разнообразие музыкального опыта.