Обучение фонетике на уроках английского языка (начальный этап, средний этап, старший этап ) или Обучение аудированию на разных этапах или Игры на занятиях английского языка (на выбор автора)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Английский продвинутый
  • 21 21 страница
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 01.04.2010
1 496 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
ГЛАВА I. Особенности обучения младших школьников с использованием игровой методики
1.1. Роль игры на уроке английского языка в начальной школе
1.2. Классификация игровых методов и их значимость в обучении иностранному языку детей младшего школьного возраста
ГЛАВА II. Обучение английскому языку учащихся младших классов с использованием игровой методики
2.1. Разработка уроков по английскому языку для второго класса с использованием игровых упражнений
2.2. Анализ апробированных уроков по английскому языку для второго класса с использованием игровых упражнений
Заключение
Библиография
Приложения









Фрагмент для ознакомления

П. Забродина, И.А. Макарова // Иностранные языки в школе. – 2009. – № 4. – С. 19-22.
Карпиченкова, Е.П. Роль музыки и песен в изучении английского языка. // Иностранные языки в школе. – 1997. – № 5. – С. 45-52.
Конышева, А.В. Английский язык. Современные методы в обучении иностранному языку [текст] / А.В. Конышева. – Минск: ТетраСистемс, 2007. – 352с.
Красильникова, В.С. Некоторые вопросы ситуативно направленного обучения английскому языку младших школьников в условиях продленного дня [текст] / В.С. Красильникова // Иностранные языки в школе. – 1982. – №3. – С. 90-95.
Лысикова И.В. Взаимосвязанное обучение письму, чтению и говорению [текст] / И.В. Лысикова // Иностранные языки в школе. – 2009. – № 7. – С. 44-49.
Минскин, Е.М. От игры к знаниям: Развивающие и познавательные игры младших школьников. – М.: Просвещение, 1983. – 206 с.
Примерная программа начального общего образования по английскому языку [электронный ресурс] – Режим доступа: // www.nerungri.edu.ru/muuo/web/vms/doc/2/1/1.doc
Столяренко, Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие [текст] / Л.Д. Столяренко.– Ростов-на-Дону: Феникс,2003. – 672с.
Стронин, М.Ф. Обучающие игры на уроках иностранного языка [текст] / М.Ф. Стронин. – М.: 1994. – 243с.
Ушинский, К.Д. Собрание сочинений: т.8 [текст] / К.Д. Ушинский. – М.: Просвещение, 1950. – 660с.
Филатов, В.М. Методическая типология ролевых игр [текст] / В.М. Филатов // Иностранные языки в школе. – 1988. – № 2. – С. 25–29.
Шатилов, С.Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе. Учебное пособие [текст] / С.Ф. Шатилов. – М.: Просвещение, 1986. –222с.










Приложения



















Приложение 1
Поурочные планы

Урок №27
Тема урока: Games
Цели урока:
1. Практическая:
– закрепление лексики по изучаемой теме «Игры»;
– тренировка употребления модального глагола «can»;
– составлять высказывания на основе предложенных в учебнике упражнений по теме.
2. Развивающая: развитие способности к  догадке (по словообразовательным элементам, по контексту), к сравнению и сопоставлению речевых единиц, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.
3. Общеобразовательная: расширение кругозора учащихся.
4. Воспитательная: Формирование положительного отношения к фактам иностранной культуры, потребности и способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран.

Речевой материал:
продуктивный: грамматический – модальный глагол «can».
рецептивный: лексический – to skip, to jump, to play the guitar, to ride, to draw, to play computer games.

Оснащение урока: учебник, оформленная доска, таблица употребления модального глагола «can», магнитофонная запись, раздаточный материал для организации игровых упражнений.

Ход урока
Этап урока Время Форма работы I. Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке.
1. Организационный момент
Teacher: Good afternoon, children. How are you, …? And how are you, …? Let’s begin our lesson.

2. Фонетическая зарядка.
Teacher: Open your books on page 74. Repeat after me in chorus.
[ǽ]: cat, thanks, can, can – cannot. My brother can run. The monkeys can jump. Can you jump? My cat can jump.
[a:]:father, aunt, can’t. My little sister can’t read. She can read but she can’t dance. 9.25-9.28






9.28-9.35






Фронтально II. Основной этап урока.
1. Вступление учителя. Teacher: Ребята сегодня мы познакомимся с глаголом «can», который поможет вам рассказать о том, что вы можете (умеете) или не умеете делать. Поглядите на таблицу на доске. Давайте посмотрим, как употребляется этот глагол в предложении: первое место в предложении будет занимать подлежащее, которое отвечает на вопрос кто или что. После подлежащего будет стоять глагол «can», если мы хотим сказать о том, что мы умеем делать или отрицательная форма «cannot», если мы говорим о том, что мы не умеем делать. После глагола «can» мы ставим глагол, который обозначает действие. Сравним предложения:
I can sing.
He / she can sing.
I cannot sing.
He / she cannot sing.
В отрицательных предложениях мы можем употреблять сокращенную форму глагола cannot – can’t.
Сравните:
I cannot sing. – I can’t sing.
He / she cannot sing. – He / she can’t sing.

2. Teacher: And now open your books on page 72, exercise 1. Say that you can do the same. For example: I can skip. – I can skip, too.
And now say that he or she can do. For example: I can jump. – She can jump, too.

3. Teacher: And now let’s play. Look at the picture. Do you know Snow White? She is nice, isn’t she? And now read the sentences and label the gnomes’ names.
And now let’s check up your answers.

4. Teacher: Ребята, следующая наша игра называется «Снежный ком». Правила игры таковы. Ученик 1 говорит, что он умеет делать. Ученик 2 повторяет, что умеет делать Ученик 1 и говорит, что может делать он. Ученик 3 повторяет, что умеют делать Ученики 1 и 2 и говорит о своем умении и т.д.
Example:
Pupil 1: I can play the guitar.
Pupil 2: You can play the guitar and I can draw planes.
Pupil 3: He can play the guitar, you can draw planes and I can sing.
So let’s begin!
Слова и выражения, записанные на доске, помогут вам. 9.35-9.43





















9.43-9.50





9.50-9.58




9.58-10.05























Фронтально





Индивидуально



Фронтально




III. Заключительный этап урока.
1. Сообщение и комментирование оценок.
2. Домашнее задание.
Teacher: Ребята, на странице 73 учебника нарисована картинка. Дома посмотрите на эту картинку и скажите, что эти животные умеют или не умеют делать. 10.05-10.10








Урок №28
Тема урока: Sport
Цели урока:
1. Практическая:
– закрепление лексики по изучаемой теме «Sport»;
– повторение употребления модального глагола «can»;
– составлять высказывания на основе предложенных в учебнике упражнений по теме.
2. Развивающая: развитие способности к  догадке (по словообразовательным элементам, по контексту), к сравнению и сопоставлению речевых единиц, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.
3. Общеобразовательная: расширение кругозора учащихся.
4. Воспитательная: Формирование положительного отношения к фактам иностранной культуры, потребности и способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран.

Речевой материал:
продуктивный: лексический – football, volleyball, well, very well.
рецептивный: грамматический – модальный глагол «can».

Оснащение урока: учебник, оформленная доска, таблица употребления модального глагола «can», магнитофонная запись, раздаточный материал для организации игровых упражнений.

Ход урока
Этап урока Время Форма работы I. Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке.
1. Организационный момент
Teacher: Good afternoon, children. How are you, …? And how are you, …? Let’s begin our lesson.

2. Фонетическая зарядка.
Teacher: Open your books on page 78. Listen to the poem please.
What Is Grey?
What is grey?
Can you say?
Yes, I can.
My cat is grey.
And now repeat after me in chorus.
Thank you. Now, …, read aloud the poem. 8.30-8.32






8.32-8.36






Фронтально II. Основной этап урока.
1. Teacher: Children, look at the picture on page 78 and say what these children can do. (P1), what can the boys do? P2, what can girls do? Yes, you are right! And what about you? P3, can you play football? P4, can your friend play football? P5, can you play volleyball? P6, can your friend play volleyball?

2. Teacher: And now let’s play. Ребята, сейчас каждому из вас я дам по пять карточек, на которых написаны предложения о том, что умеют или наоборот не умеют делать животные. Будьте внимательны. В предложениях допущены ошибки. Ваша задача их исправить. Well, read the sentences and say are the sentences true or false. Correct the mistakes. For example: the first card: monkeys can play tennis. It’s false. Monkeys can’t play tennis.
And now let’s check up your answers. …, begin, please. Thank you. …, you are welcome!

3. Teacher: Children, open you books on page 79. Do you want to know why Chita is sad? Then read the fairy take.
And now let’s read aloud this fairy tale. Well, and now read out the answers to the following questions:
Why does Chita want to have friends?
Does she like to have a frog as a friend? Why?
What does the monkey say about the dolphin?
Why does Chita like the kitten?
Thank you, children. Well done!

4. Teacher: We have some minutes to play. Imagine. You are detectives. Каждая пара получит «ленточку», где спрятались слова по теме «Спорт». Вам, как опытным детективам, необходимо найти слова и правильно их прочитать.
And now let’s check up your answers.
4. Teacher: 8.36-8.42






8.42-8.49










8.49-9.05









9.05-9.12

Фронтально






Фронтально





Индивидуально



Индивидуально / фронтально







В парах III. Заключительный этап урока.
1. Сообщение и комментирование оценок.
2. Домашнее задание.
Teacher: Ребята, составьте дома рассказ о своем домашнем животном. Расскажите, что оно умеет делать. Упражнение 3 на странице 77 поможет вам. 9.12-9.15



















Приложение 2
Методические рекомендации по организации и проведению игровых упражнений

Лексическая игра «Угадай кто…?»
Дидактическая задача: закрепление лексики по пройденным темам.
Раздаточный материал: картинка «Белоснежка и семь гномов».
Ход игры: Класс делится на две команды. Каждая команда получает картинку «Белоснежка и семь гномов». Под картинкой написаны предложения, в которых сказано, что могут или не могут делать гномы. Сопоставив предложения с картинкой, ученикам нужно догадаться и подписать имена гномов на картинке.
Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее.

Грамматическая игра «Верно / неверно»
Цель: тренировка употребления модального глагола «can»
Раздаточный материал: карточки с предложениями.
Ход игры: Ученики получают карточки с предложениями о животных. Надо сказать, верны они или нет и исправить ошибки.
Example:
– Dolphins can dance. – False! Dolphins can’t dance.
– Sharks can swim. – True! Sharks can swim.

Игра для обучения говорению «Снежный ком»
Дидактическая задача: закрепление лексики по пройденному уроку, формирование речевых навыков.
Ход игры: Ученик 1 говорит, что он умеет делать. Ученик 2 повторяет, что умеет делать Ученик 1 и говорит, что может делать он. Ученик 3 повторяет, что умеют делать Ученики 1 и 2 и говорит о своем умении и т.д.
Example:
Pupil 1: I can play the guitar.
Pupil 2: You can play the guitar and I can draw planes.
Pupil 3: He can play the guitar, you can draw planes and I can sing.
(ЛЕ: to skip, to dance, to read English books, to play the piano, to play computer games, to jump, to draw, to ride a bike, to roller skate, to swim, to ride a horse, to ride a camel, to ride on a merry-go-round, to sing English songs, to draw horses, to play with the ball, to play hide-and-seek)

Игра для обучения чтению «Детективы»
Цель: повторение ЛЕ по изученной теме и развитие навыков чтения.
Раздаточный материал: «ленточки» со словами.
Ход игры: Ученики получают «ленточки», в которых спрятались слова по теме «Спорт». Ученикам необходимо найти слова и правильно их прочитать.


Приложение 3
Анализ апробированных уроков с использованием игровых упражнений

Протокол урока № 27
Первая часть урока была посвящена изучению модального глагола «can». После объяснения учителем и отработки произношения предложений с данным глаголом, была организована первичная тренировка данного модального глагола с помощью репродуктивного упражнения. Следующая часть урока была посвящена проведению лексической игры «Угадай кто?» и игры для обучения говорению «Снежный ком». На предложение сыграть в новые игры дети отреагировали радостными возгласами. Задания, предложенные в играх, не вызвали у ребят особых сложностей и все хорошо с ним справились.
Детям очень понравились игры, и они с удовольствием выполнили задания, вели себя раскрепощено и непринужденно. Задания они выполнили легко и практически без ошибок. В конце игры учитель подвел итоги и вместе с учащимися исправил ошибки, допущенные в ходе игры.
Исход игр показал, что дети хорошо усвоили употребление модального глагола «can» в предложениях.


Протокол урока № 28
Первая часть урока была посвящена фонетической зарядке и изучению новых лексических единиц по теме «Спорт». Далее учащимся была предложена грамматическая игра, направленная на повторение модального глагола «can» и закреплению новых ЛЕ. Задания, данные в этой игре, они выполняли с удовольствием и без особых трудностей. Каждый ученик старался заработать как можно больше звездочек за правильный ответ.
После работы с текстом, дети чувствовали усталость. Чтоб снять напряжение, мы провели с ними игру «Детективы». Ребята с интересом восприняли новую игру. Детям очень понравилась игра, и они с удовольствием выполнили данное задание, вели себя раскрепощено и непринужденно. Они работали в парах. Каждая пара старалась выполнить задание первой. Исход данных игр показал, что дети хорошо запомнили слова данного и прошлых занятий.
В конце игры учитель подвел итоги и вместе с учащимися исправил ошибки, допущенные в ходе игры.








Приложение 4
«Угадай кто…?»
Label the names.



Example:
Snow White can sing.

John can read.
Ted can’t cook.
Bob can’t swim.
Tim can’t climb.
Al can run.
Tom can’t dive.
Ben can jump.


«Верно / неверно»
Fish can swim. Sharks can walk. Dolphins can dance. Kangaroos can jump. Elephants can read. Birds can play football. Monkeys can play tennis. Frogs can play the piano. Cats can run. Dogs can sing. Horses can fly. Tigers can dance. Goats can sing. Cats can climb. Giraffes can draw. Crocodiles can swim. Zebras can run. Bees can fly.






Детективы

How many words can you find?












Ушинский, К.Д. Собрание сочинений: т.8 / К.Д. Ушинский. – М.: Просвещение, 1950. – С. 440-441.
Конышева, А.В. Английский язык. Современные методы в обучении иностранному языку / А.В. Конышева. – Минск: ТетраСистемс, 2007. – С. 11.
Столяренко, Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие / Л.Д. Столяренко.– Ростов-на-Дону: Феникс,2003. – С. 625.
Горностаев, Г.В. Проблемы изучения языков в наследии Я.А. Коменского / Г.В. Горностаев // Иностранные языки в школе. – 1992. – № 3. – С. 35.
Верещагина, И.Н. Книга для учителя к учебнику английского языка для 2 класса школ с углубл. изучением англ. яз., лицеев, гимназий: 2-й год обучения / И.Н. Верещагина, К.А. Бондаренко. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – С. 6. .
Шатилов, С.Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе. Учебное пособие / С.Ф. Шатилов. – М.: Просвещение, 1986. –222с.
Конышева, А.В. Указ. соч. – С. 41.
Карпиченкова, Е.П. Роль музыки и песен в изучении английского языка / Е.П. Карпиченкова // Иностранные языки в школе. – 1997. – № 5. – С. 45.
Минскин, Е.М. От игры к знаниям: Развивающие и познавательные игры младших школьников. – М.: Просвещение,1983. – С. 10.
Минскин, Е.М. Указ. соч. – С.5.
Конышева, А.В. Указ. соч. – С. 45.
Конышева, А.В. Указ. соч. – С. 15.
Конышева, А.В. Указ. соч. – С. 22.
Забродина, Н.П. Игра как средство развития интереса к изучению французского языка / Н.П. Забродина, И.А. Макарова // Иностранные языки в школе. – 2009. – № 4. – С. 19.
Стронин, М.Ф. Обучающие игры на уроках иностранного языка / М.Ф. Стронин. – М.: 1994. – 243с.

Красильникова, В.С. Некоторые вопросы ситуативно направленного обучения английскому языку младших школьников в условиях продленного дня / В.С. Красильникова // Иностранные языки в школе. – 1982. – №3. – С.94.
Конышева, А.В. Указ. Соч. – С. 60.












3

1.Верещагина, И.Н. Книга для учителя к учебнику английского языка для 2 класса школ с углубл. изучением англ. яз., лицеев, гимназий: 2-й год обучения [текст] / И.Н. Верещагина, К.А. Бондаренко. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 62с.
2.Верещагина, И.Н. Учебник английского языка для II класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий. В двух частях. Часть первая [текст] / И.Н. Верещагина, К.А. Бондаренко, Т.А. Притыкина. – М.: Просвещение, 2005.– 127с.
3.Горностаев, Г.В. Проблемы изучения языков в наследии Я.А. Коменского [текст] / Г.В. Горностаев // Иностранные языки в школе. – 1992. – № 3. – С. 35-40.
4.Забродина, Н.П. Игра как средство развития интереса к изучению французского языка [текст] / Н.П. Забродина, И.А. Макарова // Иностранные языки в школе. – 2009. – № 4. – С. 19-22.
5.Карпиченкова, Е.П. Роль музыки и песен в изучении английского языка. // Иностранные языки в школе. – 1997. – № 5. – С. 45-52.
6.Конышева, А.В. Английский язык. Современные методы в обучении иностранному языку [текст] / А.В. Конышева. – Минск: ТетраСистемс, 2007. – 352с.
7.Красильникова, В.С. Некоторые вопросы ситуативно направленного обучения английскому языку младших школьников в условиях продленного дня [текст] / В.С. Красильникова // Иностранные языки в школе. – 1982. – №3. – С. 90-95.
8.Лысикова И.В. Взаимосвязанное обучение письму, чтению и говорению [текст] / И.В. Лысикова // Иностранные языки в школе. – 2009. – № 7. – С. 44-49.
9.Минскин, Е.М. От игры к знаниям: Развивающие и познавательные игры младших школьников. – М.: Просвещение, 1983. – 206 с.
10.Примерная программа начального общего образования по английскому языку [электронный ресурс] – Режим доступа: // www.nerungri.edu.ru/muuo/web/vms/doc/2/1/1.doc
11.Столяренко, Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие [текст] / Л.Д. Столяренко.– Ростов-на-Дону: Феникс,2003. – 672с.
12.Стронин, М.Ф. Обучающие игры на уроках иностранного языка [текст] / М.Ф. Стронин. – М.: 1994. – 243с.
13.Ушинский, К.Д. Собрание сочинений: т.8 [текст] / К.Д. Ушинский. – М.: Просвещение, 1950. – 660с.
14.Филатов, В.М. Методическая типология ролевых игр [текст] / В.М. Филатов // Иностранные языки в школе. – 1988. – № 2. – С. 25–29.
15.Шатилов, С.Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе. Учебное пособие [текст] / С.Ф. Шатилов. – М.: Просвещение, 1986. –222с.

Вопрос-ответ:

Какие методы игрового обучения можно использовать на уроках английского языка для детей младшего школьного возраста?

На уроках английского языка для детей младшего школьного возраста можно использовать такие методы игрового обучения, как ролевые игры, игры-гадалки, игры-загадки, игры-драматизации и другие. Они помогают детям активно участвовать в обучении, повышать мотивацию и интерес к изучению языка, стимулируют развитие речи, памяти и воображения.

Какая роль игры на уроках английского языка в начальной школе?

Игра на уроках английского языка в начальной школе играет важную роль. Она помогает детям развивать коммуникативные навыки, преодолевать языковой барьер, осваивать новый лексический и грамматический материал. Игра дает возможность применять полученные знания на практике, а также создает положительную и комфортную атмосферу на уроке.

Какие игровые методы используются для обучения английскому языку детей младшего школьного возраста?

Для обучения английскому языку детей младшего школьного возраста используются различные игровые методы, такие как игры-драматизации, игры-разгадки, игры-гадалки, ролевые игры и другие. Все эти методы направлены на активизацию речевой активности детей, развитие словарного запаса, а также повышение мотивации и интереса к изучению языка.

Какие игры можно использовать для обучения аудированию на разных этапах изучения английского языка?

Для обучения аудированию на разных этапах изучения английского языка можно использовать различные игры, например, игры "Что это?", "Слушай и выполняй", "Звуковая лотерея" и другие. Эти игры позволяют тренировать навыки восприятия и понимания английской речи, а также помогают развить слуховое восприятие и концентрацию.

Какая роль игры на уроке английского языка в начальной школе?

Игра на уроке английского языка в начальной школе выполняет важную роль в обучении. Она помогает детям активно участвовать в процессе изучения языка, развивает их коммуникативные навыки, способствует формированию интереса и мотивации к изучению английского языка.

Какие существуют классификации игровых методов и какая их значимость в обучении иностранному языку детей младшего школьного возраста?

Существуют различные классификации игровых методов в обучении иностранному языку детей младшего школьного возраста. Они могут быть разделены по функциональному назначению, по типу учебной деятельности, по контакту с педагогом, по форме и прочим параметрам. Значимость игровых методов заключается в том, что они позволяют детям эффективно усваивать новый материал, развивать речевые навыки, активизировать внимание и интерес к изучению иностранного языка.

На каких этапах обучения можно использовать игры на занятиях английского языка?

Игры на занятиях английского языка могут быть использованы на всех этапах обучения: начальном, среднем и старшем. На начальном этапе игры помогают детям освоить основы языка, на среднем этапе они используются для закрепления и углубления полученных знаний, а на старшем этапе игры помогают продолжать развивать навыки и умения в области английского языка.

Какие особенности обучения младших школьников с использованием игровой методики?

Обучение младших школьников с использованием игровой методики имеет свои особенности. Во-первых, игровая методика позволяет детям активно участвовать в процессе обучения и развиваться. Во-вторых, игры способствуют формированию интереса и мотивации к изучению английского языка. В-третьих, игры помогают детям легко запоминать и усваивать новый материал. В-четвертых, игровая методика обогащает речевой опыт и развивает коммуникативные навыки учащихся.

Какова роль игры на уроках английского языка в начальной школе?

Игра имеет значительную роль на уроках английского языка в начальной школе. Она помогает младшим школьникам активно вовлекаться в обучение, развивать свои коммуникативные навыки и улучшать произношение. Игра создает атмосферу взаимодействия и веселья, что способствует более эффективному усвоению материала.

Какие бывают игровые методы в обучении английскому языку для детей младшего школьного возраста?

В обучении английскому языку детей младшего школьного возраста используют различные игровые методы, такие как игры-диалоги, ролевые игры, музыкальные игры, игры с использованием картинок и карточек, игры на развитие фонематического слуха и др. Все эти методы помогают детям учить язык более эффективно и интересно, развивая их навыки аудирования, говорения и понимания.