Современные подходы к обучению ИЯ( англ.яз)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Теория и методика преподавания иностранных языков
  • 22 22 страницы
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 26.12.2019
1 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
Глава 1. Современные подходы к обучению 5
1.1. Формирование исследовательской деятельности учащихся на уроках английского языка 5
1.2. Компетентностный подход при обучении детей иностранному языку 6
1.3. Необходимость использования дифференцированного подхода в обучении английскому языку учащихся разных возрастов 10
1.4. Технология проблемного обучения на уроках английского языка 13
Глава 2. Образовательные технологии обучения в сотрудничестве в рамках системно-деятельностного подхода на уроке английского языка 18
2.1. Образовательные технологии обучения в сотрудничестве 18
2.2. Ход урока 21
Заключение 24
Список использованных источников 25

Фрагмент для ознакомления

Не соблюдая очередности, каждый участник должен заполнить 4 листочка, следовательно, в центре стола окажутся 16 листочков [4, с. 106]. 3. AllWriteRoundRobin – «все пишут раунд» – обучающая структура, в которой ученики по одному зачитывают свои ответы по кругу, а все остальные ученики записывают новые идеи на своих листках [4, с.107]. 4. SingleRoundRobin – «однократный раунд робин» – обучающая структура, в которой учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз [4, с.107]. 5. Corners – «углы» – обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа [4, с. 106]. 6. RAFT– «Роль-Аудитория-Форма-Тема» – более структурированный вариант организации проектной работы, в которой конечный продукт может отличаться в зависимости от роли учеников, аудитории (для которой готовится продукт), формы выполнения и темы задания, определённые учителем [4, с. 107]. Авторский опыт применения обучающих структур для работы в малых группах представлен в описании урока по английскому языку для 8 класса. Тема: “It’sstylish”. Цели: развитие умения говорения о любимых стилях, умения кратко высказываться о фактах и событиях, используя такие коммуникативные типы речи, как описание, повествование и сообщение, а также эмоциональные и оценочные суждения; чтения с основным и полным пониманием содержания, продолжить работать над развитием умения восприятия иноязычной речи и полного понимания содержания, продолжить работать над развитием умения письма и письменной речи; научиться выражать мнение о предпочтениях, одобрение/ неодобрение, делать предложения и приходить к общему решению с речевым партнёром. Основные понятия: названия стилей одежды, модальные глаголы предположения, прилагательные, выражающие отношение к объекту, высказывания об одежде. Межпредметные связи: филология, искусство, музыка Ресурсы: учебник «Английский язык нового тысячелетия» для 8 кл. под ред. Н. Н. Деревянко и др. – Обнинск: Титул, 2014, наглядность в форме презентации и раздаточного материала, задания и таблица, аудиоприложение, интерактивная доска, звукозапись и текст песни «Fashion».Ход урокаОрганизация пространства: работа в группах, фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа 1.Организационный момент (самоопределение к деятельности) Greeting.Teamcheer. You know, today we are going to have an unusual lesson – we are going to make a tour by bus. I will be your guide and you’ll be my tourists. In order to raise our team spirit, I’d like you all to stand up, push your chairs into the desks. Come and make a circle, please. Let’s put our hands on top of each other and say our cheer “One for all and all for one”.Определение темы и целей урока. Учитель предлагает учащимся догадаться о теме урока: изучить картинки и ответить на поставленные вопросы, обобщить знания и вывести тему урока. I’d like Participants №1 take the files from the centre of the table, get pictures and put them on the table. Let’s look at these pictures, study them and answer the following questions: 1) What do these pictures have in common? 2) What do these pictures differ in? Right you are. The name of the theme of our lesson is «It’s stylish». In addition, we start our stylish tour. In our lesson, we are going to speak about different styles of clothes, remember saying and idioms about clothes, characterize people looking at the clothes they wear, express our opinions about some sayings and do some interesting tasks. Активизациязнанийпотеме. Jot Thoughts Our route includes the visiting the most famous shopping street in London – Oxford street. Our bus is travelling along it and we are coming to the bus stop “Jot thoughts”. The task is the following: participants №3 from each group should find pieces of paper in the file, hand out 4 sheets of paper to each pupil. Hi, five. Now each of you should think over four words – synonyms of the word style, any words, associated with this word. After that, you should say them loudly and write down a word or word combination on one piece of paper, and put it in the centre of the table with its right side. You are going to do it without order of priority. I’ll give you a minute for thistask.Введениеновогознания.ThinkWriteRoundRobin. Match the styles with people in the picture: casual, formal, romantic, punk, sporty, designer labels. Explain your choice. Firstly, work on your own –look at the pictures and define each person’s style, think over proving. Write down your opinion in your copybooks. It will take you some time. After that you should one by one read your choice to each other. Each pupil will have few seconds for this task. Finally, in your group you should come to a general conclusion and we are going to check your answers altogether. We are going to continue our stylish trip and approach the bus stop “Deduction”. Today we are going to make up a rule in what cases we should use different modal verbs while deducing. Look at the board and read the examples, please. Single Round Robin Now I’d like you to make up a rule in groups. Answer the following question “In what cases do we use each of these modal verbs while deducing: must, can, could, might?” Now it’s time to share with your ideas in the groups one by one. Come to a general conclusion, make up a rule.Воспроизведениеновогознания.Тренировка лексико-грамматическогоматериала в устной речи AllWriteRoundRobin. Pupils, we are drawing to the busiest part of the street. The bus stop is called “Different opinions”. Your task is to work with the familiar picture and try to describe the teenagers on it, using modal verbs and adjectives, given in the book. Firstly, work on your own –look at the pictures and describe each person’s character. Write down your opinion in your copybooks. It will take you some time. After that you should one by one read your choice to each other. When one pupil reads, the others write down the answers that differ from their ones. Музыкально-ритмическая пауза. Исполнение песни “Fashion” Тренинг. Развитиемонологическойречи Corners. Pupils, today we speak about styles of clothes and I’d like you to express your own opinion about meaning of clothing in your life. Look at ex. 4 at page 42 and read three sayings about clothes. Let’s choose one that you agree with. Now write down this saying in your copybooks. I’d like you to stand up and go to the saying you’ve chosen. Hi, five. Timed Pair Share. Let’s find a pair and give “five”. I’d like you to answer the questions on the board in pairs one by one: 1) Why do you agree with this saying? 2) What examples from your personal experience can you name? Each pupil will have a minute for this task. The person with darker hair than the partner’s one will be the first. RAFT During our trip, we’ve learnt a lot of things about styles of clothes and the meaning of clothes in people’s life. At the end of our trip, I’d like you to write down the slogan of the whole lesson for other teenagers in the form of an inscription on a T-shirt. I’ll give you some time. Your roles are designers. Your audience is teenagers. The form is an inscription on a T-shirt. The theme is style.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.Рефлексия и подведение итогов урока.Вывод: рассмотрены образовательные технологии обучения в сотрудничестве. Обучающие структуры для работы в малых группах в рамках системно-деятельностного подхода представлены на примере урока английского языка в 8 классе. Разработанный сценарий урока по английскому языку с применением технологий обучения в сотрудничестве рекомендован учителям английского языка к применению на уроках в средней школе.ЗаключениеПо результатам исследования сформулированы следующие выводы:1.Коммуникативная направленность обучения - это стратегия, направленная на развитие коммуникативной компетенции обучающихся. Она зависит от умения реализовывать речевые намерения, позволяющие установить контакт и взаимопонимание с другими людьми, информировать и убеждать их, воздействовать на их знания и умения (владение набором речеорганизующих формул, необходимых для совершения «вербальных процедур» начинать / продолжать / завершать диалог, перехватывать инициативу, изменять тему разговора и т. д.). Это требует от преподавателя и обучающего знания принятых норм речевого поведения, условностей устного иноязычного поведения, умения организовывать профессиональное речевое общение.2.Использование коммуникативного метода позволяет улучшить практический уровень владения английским языком. В ходе обучения отрабатываются такие важные аспекты языка, как лексика, грамматика и стиль. Помимо этого, студент учится толерантно работать в межнациональной команде, выслушивать мнение других людей и сдержанно отстаивать свою точку зрения. Кроме того, развивается способность к самоорганизации и самообразованию, что также является важным умением выпускника вуза.3.Важная роль в использовании коммуникативных методик принадлежит преподавателю иностранного (в нашем случае - английского) языка. Имеется в виду не только уровень его компетентности, но и желание постоянно расширять свой интеллектуальный уровень. Задача преподавателя - создать такую обстановку учебного процесса, в которой увеличивается роль не-посредственного участия самого студента в изучении языка.Список использованных источниковПетруленков, В. М. Современный урок в условиях реализации требований ФГОС. 1-11 классы / В. М. Петруленков. – М.: ВАКО, 2015. – 112 с. Поташник, М. М. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. Издание 2-е дополненное и переработанное / М. М. Поташник, М. В. Левит. – М.: Педагогическое общество России, 2015. – 144 с. Поташник, М. М. Как помочь учителю в освоении ФГОС. Методическое пособие/ М. М. Поташник, М. В. Левит. – М.: Педагогическое общество России, 2015. – 320 с. «Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан»: материалы тренинга. – Казань, 2014. – 108 с. 5. Закон о языках народов Российской Федерации (в ред. Федеральных Законов от 24.07.1998. N 126- ФЗ/11.12.2002 N 165-ФЗ. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/ base/?req=doc;base=LAW;n=31813Littlewood, W. (2011). Communicative language teaching An expanding concept for a changing world In E. Hinkel (Ed.), Handbook of Research in Second Language Teaching and Learning Volume II. (pp. 545-548). UK: Taylor & Francis e-Library. Richards, J. C. (2006). Communicative language teaching today. (pp. 2-21). The USA: Cambridge University Press. Savignon, S. J. (1991). Communicative language teaching: state of the art. TESOL Quarterly, 25 (2),269-273. Savignon, S. J. (2002). Communicative curriculum design for the 21st century. English Teaching Forum, 3-7. 6. Thompson, G. (1996). Some misconceptions about communicative language teaching. ELT Journal, 50(1), 9-15Broughton G., Brumfit C., Flavell R., Hill P., Pincas A. Teaching English as a foreign language. London, Routledge. 2003. 256 p. Savignon S.J. Interpreting сommunicative language teaching: Contexts and concerns in teacher education. London, Yale University Press. 2002. 256 p. Spicer-Escalante M.L., de Jonge-Kannan K. Cultural mismatch in pedagogy workshops: Training non-native teachers in communicative language teaching // Theory and practice in language studies. 2014. 4 (12). C. 2437–2444. Rogers T. Methodology in the new millennium // English Teaching Forum. 2000. Vol. 38. No. 2. P. 2. Tosun B.C. A New challenge in the methodology of the post-method era // Journal of Language and Linguistics Studies. 2009. Vol. 5. No. 2. P 10–15. Atkinson M. J. The question of “eclecticism”: Studies in later Greek philosophy (Hellenistic Culture and Society, III). University of California Press, 1988. 286 p.

Список использованных источников

1. Петруленков, В. М. Современный урок в условиях реализации требований ФГОС. 1-11 классы / В. М. Петруленков. – М.: ВАКО, 2015. – 112 с.
2. Поташник, М. М. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. Издание 2-е дополненное и переработанное / М. М. Поташник, М. В. Левит. – М.: Педагогическое общество России, 2015. – 144 с.
3. Поташник, М. М. Как помочь учителю в освоении ФГОС. Методическое пособие/ М. М. Поташник, М. В. Левит. – М.: Педагогическое общество России, 2015. – 320 с.
4. «Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан»: материалы тренинга. – Казань, 2014. – 108 с. 5. Закон о языках народов Российской Федерации (в ред. Федеральных Законов от 24.07.1998. N 126- ФЗ/11.12.2002 N 165-ФЗ. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/ base/?req=doc;base=LAW;n=31813
5. Littlewood, W. (2011). Communicative language teaching An expanding concept for a changing world In E. Hinkel (Ed.), Handbook of Research in Second Language Teaching and Learning Volume II. (pp. 545-548). UK: Taylor & Francis e-Library.
6. Richards, J. C. (2006). Communicative language teaching today. (pp. 2-21).
7. The USA: Cambridge University Press.
8. Savignon, S. J. (1991). Communicative language teaching: state of the art. TESOL Quarterly, 25 (2),269-273.
9. Savignon, S. J. (2002). Communicative curriculum design for the 21st century. English Teaching Forum, 3-7. 6. Thompson, G. (1996). Some misconceptions about communicative language teaching. ELT Journal, 50(1), 9-15
10. Broughton G., Brumfit C., Flavell R., Hill P., Pincas A. Teaching English as a foreign language. London, Routledge. 2003. 256 p.
11. Savignon S.J. Interpreting сommunicative language teaching: Contexts and concerns in teacher education. London, Yale University Press. 2002. 256 p.
12. Spicer-Escalante M.L., de Jonge-Kannan K. Cultural mismatch in pedagogy workshops: Training non-native teachers in communicative language teaching // Theory and practice in language studies. 2014. 4 (12). C. 2437–2444.
13. Rogers T. Methodology in the new millennium // English Teaching Forum. 2000. Vol. 38. No. 2. P. 2.
14. Tosun B.C. A New challenge in the methodology of the post-method era // Journal of Language and Linguistics Studies. 2009. Vol. 5. No. 2. P 10–15.
15. Atkinson M. J. The question of “eclecticism”: Studies in later Greek philosophy (Hellenistic Culture and Society, III). University of California Press, 1988. 286 p.

Вопрос-ответ:

Какие подходы могут быть использованы для формирования исследовательской деятельности учащихся на уроках английского языка?

Для формирования исследовательской деятельности учащихся на уроках английского языка могут быть использованы такие подходы, как проектное обучение, проблемное обучение, ситуативное обучение. Эти подходы позволяют активизировать учащихся, развивать их критическое мышление и самостоятельность в обучении.

Каким образом компетентностный подход применяется при обучении детей иностранному языку?

При обучении детей иностранному языку применяется компетентностный подход, который ориентирован на развитие коммуникативных и языковых компетенций учащихся. Этот подход включает в себя активное использование разнообразных коммуникативных задач, ролевых игр, диалогов, аутентичных материалов, чтобы помочь детям освоить языковые навыки и грамматические структуры.

Почему необходимо использование дифференцированного подхода в обучении английскому языку учащихся разных возрастов?

Использование дифференцированного подхода в обучении английскому языку учащихся разных возрастов позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, его уровень знаний и интересы. Учащиеся разных возрастов имеют разные способы обучения, поэтому важно предоставить им возможность выбирать и применять различные методы и приемы в процессе изучения языка.

Какая технология может быть использована на уроках английского языка для проблемного обучения?

На уроках английского языка может быть использована технология проблемного обучения, которая основана на постановке проблемных ситуаций и задач перед учащимися. В процессе решения этих проблемных задач учащиеся активно взаимодействуют друг с другом и с учителем, анализируют информацию, развивают критическое мышление и способность решать проблемы.

Какие подходы используются при обучении английскому языку?

Современные подходы к обучению английскому языку включают формирование исследовательской деятельности учащихся, компетентностный подход, дифференцированный подход и технологию проблемного обучения.

Что такое исследовательская деятельность учащихся на уроках английского языка?

Исследовательская деятельность на уроках английского языка предполагает активную познавательную деятельность учеников, направленную на самостоятельное приобретение и закрепление знаний. Ученики активно исследуют иностранный язык, используя различные источники и методы, такие как чтение, просмотр видео, общение и др.

Что такое компетентностный подход при обучении английскому языку детей?

Компетентностный подход предполагает развитие не только языковых навыков, но и общих компетенций, необходимых для успешной коммуникации на английском языке. Это включает грамматические и лексические навыки, умение понимать и использовать английскую речь, а также социокультурные знания и навыки.

Почему необходимо использование дифференцированного подхода при обучении английскому языку учащихся разных возрастов?

Дифференцированный подход позволяет учитывать индивидуальные особенности и потребности учащихся разных возрастов. Для младших школьников используются игровые и интерактивные методики, а для старших - более серьезные и глубокие материалы. Такой подход способствует более эффективному обучению и повышению мотивации учеников.

Что такое технология проблемного обучения на уроках английского языка?

Технология проблемного обучения включает активное участие учащихся в решении различных проблемных ситуаций на английском языке. Они анализируют и обсуждают проблемы, совместно ищут решения и вырабатывают собственное мнение. Такой подход развивает критическое мышление и способствует более глубокому освоению языка.

Какие подходы к обучению иностранному языку актуальны сегодня?

Современные подходы к обучению иностранному языку включают формирование исследовательской деятельности учащихся, компетентностный подход, использование дифференцированного подхода и технологию проблемного обучения.

Какие особенности имеет компетентностный подход при обучении детей иностранному языку?

Компетентностный подход при обучении детей иностранному языку подразумевает развитие коммуникативной компетенции через разнообразные виды деятельности, такие как игры, ролевые игры, проектная работа и т. д. Важным элементом данного подхода является индивидуальный подход к каждому ребенку, учет его потребностей и интересов в обучении.