Методика проведения уроков морфологического содержания при изучении растений в школе . Ботаника
Заказать уникальную дипломную работу- 61 61 страница
- 46 + 46 источников
- Добавлена 22.03.2021
- Содержание
- Часть работы
- Список литературы
- Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ 6
1.1. Главные аспекты морфологии растений 6
1.2. Основные направления морфологической эволюции 10
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВОПРОСОВ МОРФОЛОГИИ РАСТЕНИЙ В ШКОЛЕ 15
2.1. Основные аспекты изучения морфологии растений 15
2.2. Изучение ботаники как раздела биологии в средней школе 19
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ БОТАНИКИ, НА КОТОРЫХ РАССМАТРИВАЮТСЯ ВОПРОСЫ МОРФОЛОГИИ РАСТЕНИЙ 24
3.1. Уроки ботаники: формы, методы, приёмы, обзор опыта учителей 24
3.2. Разработка уроков разных типов по изучению морфологии растений 35
3.2.1. План-конспект урока на тему: строение, функции листьев, разнообразие листьев 35
3.2.2. План-конспект урока на тему: строение, функции цветка. Цветок, его разнообразие 39
3.2.3. План-конспект урока на тему: корень, его строение, основные функции. Лабораторное исследование «Строение корня» 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 55
Обучающийся распознает виды листьев, формы листовой пластинки, виды размещения листьев и жилкование, устанавливает правильность выполнения задания на основе взаимопроверки.1. Самостоятельное выполнение учащимися практических задач под руководством (инструктаж, анализ допущенных ошибок, индивидуальная поддержка учащихся, нуждающихся в помощи) учителя.2. Проверка и коррекция приобретённых знаний и умений. Обучающимся, под руководством учителя (самостоятельно) выполнены практические задачи.Обучающийся анализирует биологические схемы, определяет внешнее и внутреннее строение листа, ведёт дискуссию с другим учеником / ученицей, направленную на решение проблемных вопросов.1. Самостоятельное выполнение учащимися практических задач.2. Закрепление новых знаний, совершенствование умений.3. Проверка уровня усвоения полученных знаний и умений.4. Рефлексия, осознание достижения поставленной цели (ожиданий). Учащимися в результате групповой работы выполнены практические задачи исследовательского характера.Обучающийся, работая в группе: исследует и анализирует внешнее строение гербарных образцов растений, натуральных объектов; устанавливает характерные признаки листьев, находит общее решение – заполняет таблицу с анализом внешнего строения листа по его признакам; соблюдает правила работы в группе; осознает личный вклад в результат работы группы; применяет знания по уходу за растениями.1. Оптимальное выполнение тренировочных заданий для закрепления изученного и приобретения прочных навыков.2. Выполнение творческих заданий. Ученик / ученица: осуществляет закрепление новых знаний и умений через работу с учебником и опорным конспектом; осуществляет самопроверку усвоения новых понятий; решает тестовые задания.Обучающийся решает (создаёт) биологические кроссворды «Листок: строение и функции»; использует Интернет для поиска биологической информации; создаёт мини-презентации («Виды листьев», «Формы листовой пластинки», «Размещение листьев», «Виды жилкования листьев»).3.2.2. План-конспект урока на тему: строение, функции цветка. Цветок, его разнообразиеЦель урока:- учебная: рассмотреть особенности внешнего строения цветка; ознакомить с разнообразием цветков, их типами, видами и типами размещения на стеблях;- развивающая: развивать творческие способности по созданию собственного образовательного продукта на основе приобретённых знаний, учебно-познавательную компетентность, логическое мышление, социальную компетентность (продуктивно сотрудничать с различными партнерами в группе и команде, выполнять различные роли и функции в коллективе, проявлять инициативу, поддерживать и управлять собственными взаимоотношениями с другими) формировать навыки самостоятельной работы с учебной книгой, познание окружающего мира, использование современных информационно-коммуникационных технологий;- воспитательная: воспитывать культуру умственного труда (умение читать, слушать, устно излагать свои мысли, создавать опорный конспект, работать с книгой, контролировать и оценивать себя) воспитывать чувство любви к природе, родному краю, уважение и любовь к своей Родине, ее национальных символов, ценностные отношения и моральные качества, в частности, национальное сознание.Педагогический инструментарий:- технологии: продуктивного обучения, интерактивные, информационно-коммуникационные, проектного и проблемного обучения;- методы и приемы: «незаконченное предложение», «пропущенное слово», самостоятельная работа, работа в парах и группах, самопроверка и взаимопроверка, самооценка и взаимооценка, анализ ошибок, объяснительно-иллюстративный;- индивидуализация, дифференциация.Оборудование:- объекты окружающей среды: гербарные образцы растений России, комнатные цветы;- графические средства: схемы «Внешнее строение цветка», «Форма цветка», «Размещение цветов»;- учебники и учебные пособия;- раздаточный материал (дидактические карточки и карточки-задания:1) биологический диктант «Цветы украшают нашу жизнь» (Приложение 3);2) биологические понятия;3) внешнее строение листа;- мультимедийные учебные средства: авторская учебная презентация «Цветок, его разнообразие»- технические средства обучения: мультимедийный комплект (ноутбук, проектор, экран).Тип урока: урок усвоения новых знаний. Ход урока1. Актуализация опорных знаний2. Изучение нового материала Внешнее строение цветка. Цветок – это орган полового размножения, который представляет собой видоизменённый и укороченный побег.Цветок состоит из цветоножки, цветоложа, околоцветника, тычинок и пестика. Некоторые из этих элементов могут отсутствовать.На рис. 5 изображена общая схема строения цветка.Рис. 5. Общая схема строения цветкаЦветок крепится к побегу с помощью цветоножки – своеобразного укорочённого стебля. Если цветоножки нет, цветок называется сидячим.Все элементы цветка расположены на цветоложе.У цветка имеется околоцветник (покров цветка), который состоит из чашечки – совокупности чашелистиков, и венчика – совокупности лепестков.В цветке имеется совокупность тычинок. В них образуются пыльцевые зерна. В цветке также имеющийся гинецей – это совокупность плодолистиков. Плодолистики формируют пестик, в котором образуется семенной зачаток.Если через цветок можно провести несколько плоскостей симметрии, он называется правильный или актиноморфный, если одну плоскость симметрии – неправильный или зигоморфный, а если ни одной – асимметричный.Все известные науке растения делятся на три группы – однодомные, двудомные и многодомные. У первых однополые цветки (пестичные и тычиночные) находятся на одной и той же особи, например, лещина, кукуруза. У вторых – однополые мужские и женские цветки (находятся на разных особях, например, кошачья лапка, конопля. Многодомные растения имеют мужские, женские и обоеполые цветки, которые могут находиться на одном растении или в различных сочетаниях на разных растениях одного вида. Многие учёные полагают, что однополые цветки образовались из обоеполых, а произошло это благодаря эволюционным процессам. 3. Повторение изученного материала4. Домашнее задание.3.2.3. План-конспект урока на тему: корень, его строение, основные функции. Лабораторное исследование «Строение корня»Цель:- образовательная. Раскрыть особенности строения корня в связи с его основными функциями – поглощение воды и укрепления в почве; дать понятие «корневые волоски»;- развивающая. Развивать умение определять функции корня по основным признакам; совершенствовать навыки работы с гербарием. Совершенствовать умения и навыки работы с микроскопом; развивать наблюдательность и внимательность;- воспитательная. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде; воспитывать интерес к природе, интерес к биологии.Тип урока: усвоения новых знаний.Место урока в учебной теме: текущий.Методы и методические приемы:- информационно-рецептивные:а) словесный: рассказ-объяснение, описание, беседа, сообщения учащихся, работа с учебником;б) наглядный: иллюстрация, демонстрация, ТСО;в) практический: лабораторное исследование.Приемы обучения: изложение информации, объяснения, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний, работа с раздаточным материалом и инструктивными карточками.Приемы обучения: представление материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже полученных знаний.Проблемно-поисковый: постановка проблемного вопроса.Приемы обучения: постановка взаимосвязанных проблемных вопросов, активизация внимания и мышления.Интерактивные: ротационные тройки, мозговой штурм, микрофон.Креативные: метод морфологического ящика.Визуальные: дополнение схем.Суггестивные: стихи, музыка.Релаксопедичные: физкультминутка.Межпредметные связки: естествознание, сельское хозяйство.Материалы и оборудование: схемы, рисунки, таблицы, гербарий.Основные понятия и термины: корень, корневая система (стержневая, мочковатая), главный корень, боковой корень, дополнительный корень.Ход урокаI. Актуализация опорных знаний и чувственного опыта учащихся.ІІ. Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся.Проблемный вопрос.- В книге «Жизнь растения» К.Тимирязев писал: «Природа здесь прибегла к уловке подобной той, которую сказание приписывает Дидоне, основательнице Карфагена. Дидона выпросила себе клочок земли, который охватит одна воловья шкура, и оказалось что эта шкура охватила всю местность будущего Карфагена. Для этого она разрезала шкуру на тончайшие ремешки. Но ремешки Дидоны очевидно ничто в сравнении с волосками корня, которые значительно тоньше человеческого волоса. Не трудно понять громадное физиологическое значение этого преобладающаго развития в длину. Благодаря ему, корень, при возможно малой затрате строительного материала, в состоянии обежать возможно большее число частиц почвы, прийти с ней в возможно тесное прикосновение». О какой уловке говорил ученый? (О формировании растением огромной площади корней, позволяющей получать из почвы достаточное количество воды и питательных веществ).ІІІ. Восприятие и усвоение учениками нового материалаКорень – осевой подземный вегетативный орган.Изучение строения корня, его видов и значения. Значение корня:- закрепляет растение в почве;- поглощает и транспортирует воду и растворённые в ней минеральные соли в другие органы;- корни взаимосвязаны с микроорганизмами и грибами;- выделяет в почву продукты обмена веществ;- запасает питательные вещества;- является местом синтеза гормонов, регулирующих обмен веществ растения.Рассказ о корневых системах и их характерных особенностях:1. Стержневая корневая система: имеется главный корень, который ветвится за счет боковых.2. Мочковатая корневая система: не имеет главного корня, а только придаточные, ветвящиеся за счет боковых.Корень – орган поглощения воды с растворёнными в ней минеральными веществами. Все корни имеют сходное строение. В строении корня различают следующие зоны:- корневой чехлик – образует структуры, которые защищают клетки корня, расположенные под ним, обеспечивает продвижение корня в почве; зона деления – обеспечивает увеличение количества клеток корня;- зона деления – обеспечивает увеличение количества клеток корня;- зона растяжения. Здесь клетки корня увеличиваются за счет поглощения воды;- зона всасывания с корневыми волосками – впитывает воду и минеральные вещества;- зона дифференциации. Здесь клетки приобретают специализацию, превращаясь в сосуды, ситовидные трубки и другие ткани корня. Отсюда начинается – транспорт по сосудам воды и минеральных солей.ІV. Осмысление объективных связей и взаимозависимостей в изученном материале.Лабораторное исследование «Строение корня» (рис. 6).Рис. 6 Морфология корняV. Обобщение и систематизация знанийДополнить предложение о строении и значение корня:- корень, развивающийся из зародышевого корешка ... (главный)- корневая система, которая имеет хорошо развитый главный корень ... (стержневая)- закрепляет .... (Растение в почве)- поглощает и транспортирует .... (Воду и растворённые в ней минеральные соли в другие органы)- выделяет в почву ... (продукты обмена веществ);- запасает .... (Питательные вещества).Заполнить схему (предварительно стрелочки пустые)VІ. Подведение итогов урокаБеседа по следующим вопросам:- какие функции выполняет корень;- назвать зоны корня;- где содержатся корневые волоски и какую функцию они выполняют;- что такое сосуды, где они размещены, каково их значение;- как связано строение корня с его функциями?Микрофон. Ученики по очереди делают выводы о том, чему они научились на уроке, какого результата добились.VІІ. Предоставление и объяснение домашнего задания.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ школьном курсе биологии учащиеся получают знания о внешнем строении и разнообразии органов различных организмов. Эти понятия относятся к морфологическим.Изучение морфологического содержания имеет свою специфику. Оно требует широкого применения преимущественно натуральных средств наглядности, которые помогают создавать у учащихся правильное представление о размере, цвете, форме изучаемого объекта, способствует развитию наблюдательности.Как и в любой науке, в ботанике должна соблюдаться логическая последовательность в изучении биологических процессов, владении биологической терминологией. Только тогда у учеников возникает потребность в их использовании на практике. Нередко существенная ошибка заключается в том, что в погоне за «впихиванием» учебного материала может быть потеряно главное – интерес к предмету. Потом ни интересными фактами из жизни растений, ни внеклассными мероприятиями по предмету не побудить подлинный интерес к науке.Характер задач для таких работ и последовательность их определяются особенностями объектов и спецификой восприятия их детьми определённого возраста.Работа по наблюдению натуральных объектов может выполняться как фронтально, так и индивидуально по общим или индивидуальным для учащихся задачам. Они могут быть записаны на доске или на карточках. Результаты работы обязательно обсуждаются, учитель помогает ученикам сделать необходимые выводы и обобщения. Такие работы на уроках называются лабораторными.Очень важным элементом в процессе организации и проведения уроков биологии есть использование информационно-коммуникационых технологий, которые возможно применять на разных этапах уроков, в разных видах деятельности (классно-урочная система, дистанционное обучение и т.д.).Достаточно положительное влияние на процесс обучения имеет организация проектной деятельности.Стоит подчеркнуть также, что особое значение на уроках ботаники имеет использование наглядности. Необходимо обратить внимание на то, что применение наглядных пособий на одних уроках является необходимым и полезным условием, а на других – может быть ненужным и вредным. Ведь наглядность – это орудие, которое при неуместном использовании может стать причиной нарушения познавательного процесса.Наглядные пособия выполняют ряд функций:- создают у учащихся конкретные представления о разнообразии органического мира;- дают представление о природных объектах, их величине, форме, окраске;- дают возможность ознакомиться с внешним видом организма, показать особенности его целостного строения или его дискретных единиц и приспособления к условиям среды;- способствуют умению делать сравнительные характеристики;- помогают изучать объекты, которые невозможно рассмотреть невооруженным глазом;- обеспечивают выработку у учащихся необходимых умений и навыков;- развивают творческое мышление и познавательные силы учащихся;- способствуют крепкому усвоению информации, упрощают и ускоряют процесс подготовки учащихся к уроку;- позволяют при малой затрате времени получить большой объем информации.Изучение морфологического содержания имеет свою специфику. Оно требует широкого применения преимущественно натуральных средств наглядности, которые помогают создавать у учащихся правильное представление о размере, цвете, форме изучаемого объекта, способствует развитию наблюдательности.С этой целью мною подготовлены следующие учебно-методические разработки:1) урок-лекция«Строение, функции листьев, разнообразие листьев»;2) урок-лекция «Строение, функции цветка. Цветок, его разнообразие»;3) лабораторное исследование «Корень, его строение, основные функции».Внедрение этих разработок в учебный процесс позволит развить учебно-познавательную компетентность, логическое мышление, социальную компетентность учащихся, а так жевоспитать культуру умственного труда, интерес к природе и биологии.СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫФедеральный Государственный образовательный стандарт. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://standart.edu.ru/ (Дата обращения: 01.02.2021).Амонашвили, Ш. А. К каждому ребенку – индивидуальный подход // Воспитание школьника. – 2008. – № 5. – С. 47-52.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Воло% дарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М. : Просвещение, 2008. – 151 с.Бавтуто, Г. А. Ботаника. Морфология и анатомия растений / Г. А. Бавтуто, В. М. Еремин – Мн.: Высшая школа, 1997. – С. 301-307.Бавтуто, Г. А. Практикум по анатомии и морфологии растений: учеб. пособие / Г. А. Бавтуто, Л. М. Ерей. – Мн.: Новое знание, 2002. – С. 107-121.Березина, Т.Н. Развитие способностей как гуманистическая составляющая образования. – Alma Mater. – М.: Вестник высшей школы, 2009. – Вып.7. – С. 12-34.Билич, Г. Л. Биология. Полный курс: в 3 – х т. Т. 2. Ботаника / Г. Л. Билич, В. А. Крыжановский. – М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2002. – 544 с.Бондарева, И.И., Дедова О.Ю., Деменева Н.Н., Захарова Е.А., Мохова И.Н., Кузьмина Н.А. и др. Современные технологии проведения урока в школе с учётом требований ФГОС: Методическое пособие. – М.: АРКТИ, 2013. – 129 с.Ботаника: Морфология и анатомия растений: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по биолог. и хим. спец. / А. Е. Васильев [и др]; – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1988. – C. 123-129.Ботаника в рисунках. Анатомия и морфология растений / В. П. Руденко, Т. Н. Гонтовая, Л. М Серая, В. П. Гапоненко, А. Г. Сербин. – Х.: НФаУ, 2012. – 64 с.Ботаника. Учебник для ВУЗов: в 4 т. / П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кёрнер; на основе учебника Э. Страсбургера [и др.]; Т. 1. Клеточная биология. Анатомия. Морфология / под ред. А.К. Тимонина, В.В. Чуба. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 368 с.Ботаника. Учебно-полевая практика: учеб. пособие для студентов фармац. вузов и фак. / В. П. Руденко, А. Г.Сербин, Л. М. Городнянская и др.; под общ. ред. А. Г. Сербина и В. П. Руденко. – Х.: Изд-во НФАУ: Золотые страницы, 2001. – 338 с.Бухтиярова, И.Н. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении. // Школьные технологии. – 2011. №2. С.108-115.Бычков, А.В. Метод проектов в современной школе. – М.: Рось – Нова, 2018. – 189 с.Воюшина М.П. Формирование культурного поля школьника в урочной и неурочной образовательной деятельности // Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения. Выпуск 7. – СПб.: Северная звезда, 2010. – С. 24.Гаврилова, Е. Э. Формирование творческой активности школьников средствами проектной деятельности // Актуальные задачи педагогики: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Чита, июнь 2012 г.). – Чита: Издательство Молодой учёный, 2012. – С. 66-72.Голуб, Г.Б., Чуракова, О.В. Метод проектов как технология формирования ключевых компетентностей учащихся. – Самара: Изд-во «Профи», 2013. – 188 с.Землянская, Е.Н. Учебное сотрудничество школьников на уроках // Начальная школа. – 2018. – №1. – С. 17-23.Киселева, Н. С. Атлас по анатомии растений / Н. С. Киселева, Н. В. Шелухин; под ред. С. В. Калишевича. – Мн.: Высшая. школа, 1969. – С. 102-129.Лотова, Л. И. Морфология и анатомия высших растений / Л. И. Лотова. – М.: Эдиториал УРСС, 2001.– 528 с.Люблинская А.А. Учителю о психологии школьника. М.: Рось – Нова, 2017. – С.56-57.Михайлова Н.Н. Комплексный подход к применению педагогических технологий. Учебно-методическое пособие. – М.: МО РФ ИРПО, 2012. – 90 с.Михеева, Ю.В. Урок. В чём суть изменений с введением ФГОС начального общего образования: (Статья) // Науч.-практ. жур. «Академический вестник» / Мин. обр. МО ЦКО АСОУ. – 2011. – Вып. 1(5). – С. 41-47.Мухина, В. С. Психология школьника. – М.: Просвещение, 2005. – 236 с.Немов, Р.С. Психология. Т.1. – М.: Владос, 2011. – 356 с.Пахомова, Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: – М.:АРКТИ, 2015. – С. 16 -23.Педагогическая страничка. [Электронный ресурс]. – http://www.osi.ru (дата доступа – 01.03.2019).Педагогическая страничка. [Электронный ресурс]. Проектная деятельность. – http://window.edu.ru(дата доступа: 01.02.2021).Педагогическая страничка. Практикум для педагогов. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ug.ru/method_article/260 (дата доступа: 01.02.2021)Педагогический энциклопедический словарь. – М.: Большая советская энциклопедия, 2013. – С. 211-220.Сауткина Т.А., Поликсенова, В.Д. Морфология растений/ Т.А. Сауткина, В.Д. Поликсенова // Курс лекций в 2 ч. Ч. 2. – Мн.: БГУ, 2006 – 69 с.Сауткина, Т.А., Поликсенова, В.Д. Морфология растений / Т.А. Сауткина, В.Д. Поликсенова // Курс лекций в 2 ч. Ч. 1. – Мн.: БГУ, 2004 – 115 с.Сауткина, Т.А., Поликсенова, В.Д. Морфология растений / Т.А. Сауткина, В.Д. Поликсенова // Уучеб. пособие; Мнинск: БГУ, 2012. – 311 с.Сергеева, И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников образовательных учреждений. – М.:АРКТИ, 2004. – С.54.Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс]- Режим доступа:http://nsportal.ru. (дата доступа: 01.02.2021).Справочник по ботанической микротехнике. Основы и методы / Р. П. Барыкина, Т. Д. Веселова, А. Г. Девятов и др. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 312 с.Турчен, Д. Н. Проектная деятельность как один из методических приёмов формирования универсальных учебных действий // Науковедение. – 2013. – №6 – С.21-32.Урунтаева, Г.А., Афонькина, Ю.А. Практикум по детской психологии. – М.: Владос, 2015. – 178 с.Фридман, Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. – М.: Просвещение, 2014.-175 с.Чечель, И.Д. Метод проектов или Попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула // Директор школы. – 2008. – № 3. – С.11-16.Эльконин, Д.Б. Психология обучения младшего школьника. – М.: Педагогика, 2009. – С.10-15.Яковлев, Г. П. Ботаника: учебник для вузов / Г. П. Яковлев, В. А. Челомбитько; под ред. чл.-кор. РАН, проф.. Р. В. Камелина. – СПб.: СпецЛит, СПХФА, 2001. – 680 с.Яковлева, Н.Ф. Проектная деятельность в образовательном учреждении: учеб. пособие. – 2-е изд., стер. – М.: ФЛИНТА, 2014. – 144с.Яковлев, Г. П. Ботаника. Учебник для фармац. институтов и фармац. фак. мед. Вузов / Г.П.Яковлев, В.А.Челомбитько / Под ред. И. В. Грушвицкого. – М.: Высшая школа, 1990. – 367 с.Яковлев, Г.П. Ботаника / Г.П.Яковлев, В.А.Челомбитько. – СПб.: СпецЛит, Изд-во СПХФА, 2001. – 680 с.Якушкина, Н.И. Физиология растений. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 032400 «Биология» / Н.И.Якушкина, Е.Ю.Бахтенко. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2005. – 463 с.ПРИЛОЖЕНИЕПриложение 1Наглядные материалы для использования на уроках изучения тем по ботанике (опорные схемы, таблицы, муляжи, модели и т.д.)Приложение 2Биологический диктант «Растение – живой организм»Растение – это целостный организм. Организм, который, как и любое другое живое существо, может питаться, дышать, а также ему присущи обмен веществ, рост, развитие и размножение.Растения сами создают органические вещества из неорганических. Такой тип питания называют автотрофным. Их клетки содержат хлорофилл, который способен улавливать солнечные лучи и усваивать их энергию.Растениям доступна энергия Солнца, которую они усваивают благодаря фотосинтезу.Фотосинтез – уникальный природный процесс, благодаря которому растения превращают неорганические вещества окружающей среды (углекислый газ и воду) в органические, используя энергию солнца. При этом в окружающую среду выделяется кислород.Приложение 3Биологический диктант «Цветы украшают нашу жизнь»Каждый цветок - это украшение нашей жизни. Тот, кто любит цветы, заботится о них, знает, что у растений также есть душа. Они очень чувствительны и умеют преданно любить человека, который не жалеет труда и времени, чтобы за ними ухаживать. Цветы дарят нам не только свою красоту. Они - частичка всей живой зеленой природы, благодаря которой мы можем дышать чистым воздухом. Ведь растительность, которая украшает нашу Землю, часто называют легкими планеты.
1. Федеральный Государственный образовательный стандарт. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://standart.edu.ru/ (Дата обращения: 01.02.2021).
2. Амонашвили, Ш. А. К каждому ребенку – индивидуальный подход // Воспитание школьника. – 2008. – № 5. – С. 47-52.
3. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Воло% дарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М. : Просвещение, 2008. – 151 с.
4. Бавтуто, Г. А. Ботаника. Морфология и анатомия растений / Г. А. Бавтуто, В. М. Еремин – Мн.: Высшая школа, 1997. – С. 301-307.
5. Бавтуто, Г. А. Практикум по анатомии и морфологии растений: учеб. пособие / Г. А. Бавтуто, Л. М. Ерей. – Мн.: Новое знание, 2002. – С. 107-121.
6. Березина, Т.Н. Развитие способностей как гуманистическая составляющая образования. – Alma Mater. – М.: Вестник высшей школы, 2009. – Вып.7. – С. 12-34.
7. Билич, Г. Л. Биология. Полный курс: в 3 – х т. Т. 2. Ботаника / Г. Л. Билич, В. А. Крыжановский. – М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2002. – 544 с.
8. Бондарева, И.И., Дедова О.Ю., Деменева Н.Н., Захарова Е.А., Мохова И.Н., Кузьмина Н.А. и др. Современные технологии проведения урока в школе с учётом требований ФГОС: Методическое пособие. – М.: АРКТИ, 2013. – 129 с.
9. Ботаника: Морфология и анатомия растений: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по биолог. и хим. спец. / А. Е. Васильев [и др]; – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1988. – C. 123-129.
10. Ботаника в рисунках. Анатомия и морфология растений / В. П. Руденко, Т. Н. Гонтовая, Л. М Серая, В. П. Гапоненко, А. Г. Сербин. – Х.: НФаУ, 2012. – 64 с.
11. Ботаника. Учебник для ВУЗов: в 4 т. / П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кёрнер; на основе учебника Э. Страсбургера [и др.]; Т. 1. Клеточная биология. Анатомия. Морфология / под ред. А.К. Тимонина, В.В. Чуба. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 368 с.
12. Ботаника. Учебно-полевая практика: учеб. пособие для студентов фармац. вузов и фак. / В. П. Руденко, А. Г.Сербин, Л. М. Городнянская и др.; под общ. ред. А. Г. Сербина и В. П. Руденко. – Х.: Изд-во НФАУ: Золотые страницы, 2001. – 338 с.
13. Бухтиярова, И.Н. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении. // Школьные технологии. – 2011. №2. С.108-115.
14. Бычков, А.В. Метод проектов в современной школе. – М.: Рось – Нова, 2018. – 189 с.
15. Воюшина М.П. Формирование культурного поля школьника в урочной и неурочной образовательной деятельности // Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения. Выпуск 7. – СПб.: Северная звезда, 2010. – С. 24.
16. Гаврилова, Е. Э. Формирование творческой активности школьников средствами проектной деятельности // Актуальные задачи педагогики: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Чита, июнь 2012 г.). – Чита: Издательство Молодой учёный, 2012. – С. 66-72.
17. Голуб, Г.Б., Чуракова, О.В. Метод проектов как технология формирования ключевых компетентностей учащихся. – Самара: Изд-во «Профи», 2013. – 188 с.
18. Землянская, Е.Н. Учебное сотрудничество школьников на уроках // Начальная школа. – 2018. – №1. – С. 17-23.
19. Киселева, Н. С. Атлас по анатомии растений / Н. С. Киселева, Н. В. Шелухин; под ред. С. В. Калишевича. – Мн.: Высшая. школа, 1969. – С. 102-129.
20. Лотова, Л. И. Морфология и анатомия высших растений / Л. И. Лотова. – М.: Эдиториал УРСС, 2001.– 528 с.
21. Люблинская А.А. Учителю о психологии школьника. М.: Рось – Нова, 2017. – С.56-57.
22. Михайлова Н.Н. Комплексный подход к применению педагогических технологий. Учебно-методическое пособие. – М.: МО РФ ИРПО, 2012. – 90 с.
23. Михеева, Ю.В. Урок. В чём суть изменений с введением ФГОС начального общего образования: (Статья) // Науч.-практ. жур. «Академический вестник» / Мин. обр. МО ЦКО АСОУ. – 2011. – Вып. 1(5). – С. 41-47.
24. Мухина, В. С. Психология школьника. – М.: Просвещение, 2005. – 236 с.
25. Немов, Р.С. Психология. Т.1. – М.: Владос, 2011. – 356 с.
26. Пахомова, Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: – М.:АРКТИ, 2015. – С. 16 -23.
27. Педагогическая страничка. [Электронный ресурс]. – http://www.osi.ru (дата доступа – 01.03.2019).
28. Педагогическая страничка. [Электронный ресурс]. Проектная деятельность. – http://window.edu.ru(дата доступа: 01.02.2021).
29. Педагогическая страничка. Практикум для педагогов. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ug.ru/method_article/260 (дата доступа: 01.02.2021)
30. Педагогический энциклопедический словарь. – М.: Большая советская энциклопедия, 2013. – С. 211-220.
31. Сауткина Т.А., Поликсенова, В.Д. Морфология растений/ Т.А. Сауткина, В.Д. Поликсенова // Курс лекций в 2 ч. Ч. 2. – Мн.: БГУ, 2006 – 69 с.
32. Сауткина, Т.А., Поликсенова, В.Д. Морфология растений / Т.А. Сауткина, В.Д. Поликсенова // Курс лекций в 2 ч. Ч. 1. – Мн.: БГУ, 2004 – 115 с.
33. Сауткина, Т.А., Поликсенова, В.Д. Морфология растений / Т.А. Сауткина, В.Д. Поликсенова // Уучеб. пособие; Мнинск: БГУ, 2012. – 311 с.
34. Сергеева, И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников образовательных учреждений. – М.:АРКТИ, 2004. – С.54.
35. Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс]- Режим доступа:http://nsportal.ru. (дата доступа: 01.02.2021).
36. Справочник по ботанической микротехнике. Основы и методы / Р. П. Барыкина, Т. Д. Веселова, А. Г. Девятов и др. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 312 с.
37. Турчен, Д. Н. Проектная деятельность как один из методических приёмов формирования универсальных учебных действий // Науковедение. – 2013. – №6 – С.21-32.
38. Урунтаева, Г.А., Афонькина, Ю.А. Практикум по детской психологии. – М.: Владос, 2015. – 178 с.
39. Фридман, Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. – М.: Просвещение, 2014.-175 с.
40. Чечель, И.Д. Метод проектов или Попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула // Директор школы. – 2008. – № 3. – С.11-16.
41. Эльконин, Д.Б. Психология обучения младшего школьника. – М.: Педагогика, 2009. – С.10-15.
42. Яковлев, Г. П. Ботаника: учебник для вузов / Г. П. Яковлев, В. А. Челомбитько; под ред. чл.-кор. РАН, проф.. Р. В. Камелина. – СПб.: СпецЛит, СПХФА, 2001. – 680 с.
43. Яковлева, Н.Ф. Проектная деятельность в образовательном учреждении: учеб. пособие. – 2-е изд., стер. – М.: ФЛИНТА, 2014. – 144с.
44. Яковлев, Г. П. Ботаника. Учебник для фармац. институтов и фармац. фак. мед. Вузов / Г.П.Яковлев, В.А.Челомбитько / Под ред. И. В. Грушвицкого. – М.: Высшая школа, 1990. – 367 с.
45. Яковлев, Г.П. Ботаника / Г.П.Яковлев, В.А.Челомбитько. – СПб.: СпецЛит, Изд-во СПХФА, 2001. – 680 с.
46. Якушкина, Н.И. Физиология растений. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 032400 «Биология» / Н.И.Якушкина, Е.Ю.Бахтенко. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2005. – 463 с.
Вопрос-ответ:
Какие основные аспекты морфологии растений рассматриваются в школе?
В школе при изучении морфологии растений рассматриваются основные аспекты строения и формы растений, такие как корни, стебли, листья, цветы и плоды.
Какие основные направления морфологической эволюции растений можно выделить?
Основные направления морфологической эволюции растений включают изменение размеров и форм органов растений, развитие специализированных органов и укрупнение размеров некоторых органов.
Какие особенности изучения морфологии растений есть в средней школе?
В средней школе изучение морфологии растений является частью ботаники как раздела биологии. Ученикам предлагается изучение основных особенностей структуры и функций различных органов растений.
Какие особенности организации и проведения уроков ботаники на практике можно выделить?
Организация и проведение уроков ботаники требуют использования лабораторного оборудования и материалов, таких как микроскопы, препараты растений, атласы и учебные пособия. Также важно проводить практические занятия на открытых участках для изучения растений в естественной среде.
Какие основные аспекты изучения морфологии растений рассматриваются?
При изучении морфологии растений рассматриваются основные аспекты строения и функций органов растений, такие как корни, стебли, листья, цветы и плоды. Учащиеся изучают их особенности и взаимосвязи, а также их адаптации к окружающей среде.
Какие основные аспекты морфологии растений рассматриваются в школе?
В школе рассматриваются основные аспекты морфологии растений, такие как форма и строение органов растений, а также их функции и адаптации к окружающей среде.
Какие основные направления морфологической эволюции изучаются в школе?
В школе изучаются основные направления морфологической эволюции растений, такие как приспособления растений к среде обитания, изменение формы и строения органов в процессе эволюции и т.д.
Какие основные аспекты изучения морфологии растений можно выделить?
Основными аспектами изучения морфологии растений являются изучение формы и строения органов растений, их функциональных особенностей и адаптаций, а также эволюционных изменений в морфологии растений.
Почему изучение ботаники важно для учащихся средней школы?
Изучение ботаники важно для учащихся средней школы, потому что оно позволяет понять мир растительного царства, его значение в экосистеме и важность сохранения разнообразия растительного мира для будущих поколений.
Какие методические особенности организации и проведения уроков ботаники в школе можно выделить?
Методические особенности организации и проведения уроков ботаники включают использование разнообразных учебных материалов и методик, активное использование практических заданий и лабораторных работ, а также проведение выездных экскурсий для практического изучения растительного мира.
Какие аспекты морфологии растений можно выделить?
Главные аспекты морфологии растений включают различные структуры и органы растений, их формы и функции. Основными аспектами морфологии растений являются корневая система, стебель, листья, цветки и плоды.