Роль слуха и зрения в развитии речи детей
Заказать уникальную курсовую работу- 28 28 страниц
- 20 + 20 источников
- Добавлена 10.12.2021
- Содержание
- Часть работы
- Список литературы
- Вопросы/Ответы
Введение 3
Глава 1. Теоретические особенности развития речи при нарушениях 5
1.1 Особенности речевого развития у детей при нарушениях зрения 5
1.2 Особенности речевого развития детей с нарушениями слуха 9
Глава 2. Методические особенности развития речи детей 14
2.1 Коррекционная работа с детьми с нарушением слуха и зрения 14
2.2 Разработка упражнения по развитию речи 20
Заключение 25
Список использованных источников 27
»Цель: формировать умение слышать звуки речи, соотносить их с предметами; научиться произносить звукоподражание.Оборудование: игрушки (кошка, собака, птичка, петух, корова и др.)Ход игры: педагог и ребенок садятся на стулья; педагог прикрывает рот естественным положением рук, говорит «мяу», прислушивается к себе сам и просит послушать ребенка. Снова слышится «мяу». Педагог спрашивает, кто это может быть, и независимо от ответа кошка (ирушка) мяукает. Педагог просит ребенка показать, как мяукает кошка. Ребенок повторяет: «мяу, мяу». На следующих уроках появляются разные животные (каждый раз: кто-то один).2. «Какая у меня картина?»Цель: сформировать умение определять слова, сильно различающиеся по звуковому составу; развивать слуховое внимание.Оборудование: листы с изображением двух (трех) предметов, названия которых имеют разную звуковую композицию (дом, самолет; мяч, кукла, маленькие карточки с изображениями одинаковых предметов).Ход игры: педагог садится напротив ребенка и предлагает ему угадать, какие картинки он держит в руках. Он кладет перед ребенком карточку с двумя (тремя) картинками и называет одну из них. Ребенок показывает на картинку и называет одно из них. Педагог проверяет правильность ответа и, если предмет правильно назван (изображен), дает ребенку карточку. В противном случае он снова попросит его внимательно послушать. Только после правильного распознавания картинки ребенок вдумчиво повторяет слово. При повторении игры слова произносятся таким образом, что ребенок не видит говорящего педагога, то есть взрослый стоит за его спиной или закрывает лицо.3. «Мы гуляем и поем»Цель: формировать умение соотносить длительность звучания с длиной дорожки, устанавливать связи между моторными и речевыми компонентами. Развивать мелкую моторику.Оборудование: две прямые дорожки, вырезанные из наждачной бумаги (шириной 2 см и длиной 5 и 20 см).Ход игры: педагог говорит: «Наши пальчики пойдут гулять». Затем взрослый берет ребенка за ведущую руку, выдвигает его указательный и средний пальцы вперед, кладет на него ладонь и водит пальцами ребенка по короткой дорожке, напевая «а-а». Затем педагог говорит: «Это короткая дорожка. Вот она».Взрослый ставит перед ребенком длинный путь и говорит: «Это долгий путь». Свою речь сопровождает длинным звучанием «А-А-А-А-А». Направляет пальцы ребенка по всей длине дорожки. 4. «Медведи».Цель: сформировать умение определять направление звука, обозначать звучащую игрушку звукоподражанием, различать громкость звука и соотносить громкость звука с игрушками (предметами) разного размера.Оборудование: две одинаковые игрушки - мишки (если игрушки не звучат, понадобятся две пищалки с одинаковым звуком); лучше взять два резиновых мишки, два домика большой и маленький..Ход игры: Учитель говорит и подкрепляет свою речь, показывая игрушки и играя с ней. «Вот медведь (демонстрирует первую игрушку). Медведь живет в большом доме, медведь громко рычит: «У-У-У!». Потом воспитатель показывает другого медведя и отводит его в домик, тихо говорит «у-у-у!». После показа и игры он просит ребенка повторить рычание того и другого медведя. Если ребенок отвечает правильно, то просит его отличить на слух различные по громкости звукоподражания.5. «Принесите игрушки».Цель игры: развитие слухового восприятия и памяти; формирования умения ориентироваться в пространстве, повторять названия игрушек (или словаря по темам)Оборудование: маленькая игрушка; предметные изображения (по темам)Ход игры: педагог просит ребенка принести игрушку или знакомый предмет. «Катя, принеси мяч!» Ребенок выполняет задание, подносит мяч, вместе смотрят на предмет, произносят его название. Воспитатель просит ребенка принести следующую игрушку (мишку, машинку, петуха, слона и т.д.). Ребенок находит, приносит знакомые игрушки и произносит слова вслух.Игры-упражнения, направленные на развитие речи у детей с нарушением зрения:1. Игра «Геометрическое лото» (рис. 1). У детей большие карты. На каждой из карточек изображена геометрическая фигура: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Логопед показывает детям картинки с разными предметами, и они определяют, как соответствующий предмет выглядит по форме. Затем ребенок кладет изображение предмета на карточку с похожей геометрической фигурой.Рисунок 2.- Оборудование для игры «Геометрическое лото»2. «Алфавитная» игра.На столе лежит набор карточек со всеми буквами алфавита. Игроки берут карточку из колоды. По знаку организатора игры все должны выстроиться в алфавитном порядке.Если игроков немного, можно брать не все буквы алфавита, а только часть.3. «Разложи фрукты».Цель: расширить детский словарный запас, развить глобальные навыки чтения.Оборудование: муляжи фруктов (банан, яблоко, слива, груша), поднос, фланелеграф, корзины для игрушек. В каждой корзине есть тарелка с названием определенного фрукта.Ход урока: педагог показывает поднос с макетами фруктов. Взрослый по очереди преподносит детям все фрукты и называет их. Второй взрослый уточняет с каждым ребенком названия фруктов и спрашивает: «Что это?» Дети называют фрукты. Далее педагог ставит корзины на стол. Он раздает детям муляжи: «Маша, возьми грушу». После того, как ребенок выбрал правильный фрукт, педагог предлагает положить его в корзину с соответствующей этикеткой. Ребенок читает надписи на корзинах глобально или устно-дактильно с помощью взрослого и складывает фрукты в нужную корзину. Педагог вместе с детьми читает слово на корзине и объясняет: «Вот груша (яблоко)». Таким же образом выкладываются и другие картинки с фруктами в корзинках. В аналогичную игру можно сыграть на тему «овощи».4. «Найди лишнее слово».Детям читается серия слов. Каждая серия состоит из 4 слов. Три слова в каждой строке однородны и могут быть объединены на общем основании, а одно слово отличается от них и должно быть исключено.Нужно попросить детей найти лишнее слово.- старый, дряхлый, маленький, ветхий- храбрый, злой, смелый, отважный.5. «Какой гласный звук скрыт в слове?»Взрослый произносит слово с гласной (мак, арка, дом) и бросает мяч ребенку. Ребенок только называет гласный звук, содержащийся в этом слове, и бросает мяч обратно: мак - [а], арка - [уа, дом - [о] и т.д. На первых этапах взрослый должен использовать гласный звук в одном слове. Эти игры могут использоваться логопедом на занятиях по развитию речи, воспитателями на занятиях по различным разделам программы, а также родителями дома.ЗаключениеВ данной работе мы исследовали роль слуха и зрения в развитии речи детей. Проанализировав соответствующую психологическую, учебную и методическую литературу по данной теме, мы пришли к выводу, что слух и зрение играют важную роль в развитии ребенка. С помощью слуха и зрения обогащается представление об окружающей среде, происходит знакомство с разнообразием звуков, понимание речи других, а затем и своей собственнойречи, что определяет активное усвоение ребенком человеческого опыта.Исследования многих ученых показали, что нарушение слухового и зрительного анализатора приводит к невозможности или ограничению восприятия различных звуковых явлений окружающей среды, к значительным отклонениям в развитии и формировании устной речи.Недостаточно развитая речь или ее отсутствие является препятствием для обучения, так как усвоение содержания обучения тесно связано со словесным оформлением и осмыслением речи. Исследования ученых доказали, что развитие слухового и зрительного восприятия лежит в основе формирования устной речи. Поэтому необходимо усилить слуховой и зрительный компоненты слухово-визуального восприятия речи.Полноценный слух очень важен для развития речи ребенка. Анализатор слуха начинает работать с первых часов жизни ребенка. Первая реакция на звуки у ребенка проявляется расширением зрачков, задержкой дыхания и некоторыми движениями. Затем ребенок начинает прислушиваться к голосу взрослого и реагировать на него. Слух начинает играть важную роль в дальнейшем развитии детской речи.Зрение также важно для развития детской речи. Важная роль зрительного анализатора в создании речи и ее восприятии подтверждается тем фактом, что слепые от рождения дети начинают говорить гораздо позже. Зрячий ребенок внимательно наблюдает за движениями языка и губ говорящих, старается их повторить, хорошо имитирует артикуляционные движения.В процессе развития ребенка между слуховым, зрительным и другими анализаторами возникает система условных связей, которая постоянно развивается и подкрепляется повторяющимися связями.На общее развитие детей с нарушениями слуха и зрения влияют следующие факторы: слух и зрение ребенка, уровень речевого развития, их индивидуальные особенности, специально организованное обучение. Слух и зрение играют особую роль как в общем, так и в речевом развитии.Список использованных источниковАкименко, В. М. Ваш домашний логопед. Развитие речи детей дошкольного и школьного возраста / В.М. Акименко. - М.: Феникс, 2016. - 256 c.Богомолова, А. Нарушение произношеня у детей. Пособие для логопедов / А. Богомолова. - М.: Просвещение; Издание 2-е, перераб., 2018. - 208 c.Бойкова, С. В. Занятия с логопедом по развитию связной речи у детей 5-7 лет / С.В. Бойкова. - М.: Каро, 2018. - 176 c.Вартанян, И.А. Звук-слух-мозг / И.А. Вартанян. - М.: Наука, 2019. - 175 c.Гегелия, Н. А. Исправление недостатков произношения у подростков и взрослых. Пособие для логопеда / Н.А. Гегелия. - М.: Владос, 2016. - 970 c.Герман, Д.Г. Нарушения спинномозгового кровообращения / Д.Г. Герман, А.А. Скоромец. - М.: Штиинца, 2017. - 320 c.Головчиц, Л. А. Дошкольная сурдопедагогика воспитание и обучение дошкольников с нарушениями слуха / Л.А. Головчиц. - М.: Владос, 2018. - 331 c.Гришвина, А.В. Игры-занятия с детьми раннего возраста с нарушениями умственного и речевого развития / А.В. Гришвина, Е.Я. Пузыревская, Е.В. Сочеванова. - М.: Просвещение, 2018. - 93 c.Климова, Т.Н. Готовность к интеграции в социум юношества с нарушенным слухом / Т.Н. Климова. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2018. - 256 c.Корнилова, И.Г. Игра и творчество в развитии общения старших дошкольников с нарушениями зрения. Креативная игра-драматизация / И.Г. Корнилова. - М.: Экзамен, 2019. - 160 c.Королева, И.С. Дети с нарушением слуха. Книга для родителей и педагогов / И.С. Королева, П. Янн. - М.: Каро, 2019. - 240 c.Назарова, Л.П. Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха / Л.П. Назарова. - М.: Владос, 2019. - 980 c.Носкова, Л.П. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха / Л.П. Носкова. - М.: Владос, 2019. - 297 c.Пенин, Г.П. Воспитание учащихся с нарушением слуха в специальных образовательных учреждениях / Г.Н. Пенин и др. - М.: Каро, 2019. - 496 c.Рассел, Джесси Нарушение слуха / Джесси Рассел. - М.: VSD, 2017. - 776 c.Речицкая, Е.Г. Коррекционно-педагогическая работа по формированию учебной деятельности младших школьников с нарушением слуха. Учебно-методическое пособие / Е.Г. Речицкая. - М.: Владос, 2017. - 399 c.Соколова, Е. И. Готовимся к школе. Развиваем слух и речь. Для детей 5-7 лет / Е.И. Соколова. - М.: Академия развития, 2019. - 32 c.Сунцова, А. С. Если у ребенка нарушен слух... / А.С. Сунцова. - М.: Детство-Пресс, 2017. - 64 c.Сытин, Г.Н. Мысли, усиливающие зрение, слух и рботоспособность / Г.Н. Сытин. - М.: СПб: Весь, 2018. - 224 c.Яхнина, Е. З. Методика музыкально-ритмических занятий с детьми, имеющими нарушения слуха: моногр. / Е.З. Яхнина. - М.: Владос, 2018. - 272 c.
1. Акименко, В. М. Ваш домашний логопед. Развитие речи детей дошкольного и школьного возраста / В.М. Акименко. - М.: Феникс, 2016. - 256 c.
2. Богомолова, А. Нарушение произношеня у детей. Пособие для логопедов / А. Богомолова. - М.: Просвещение; Издание 2-е, перераб., 2018. - 208 c.
3. Бойкова, С. В. Занятия с логопедом по развитию связной речи у детей 5-7 лет / С.В. Бойкова. - М.: Каро, 2018. - 176 c.
4. Вартанян, И.А. Звук-слух-мозг / И.А. Вартанян. - М.: Наука, 2019. - 175 c.
5. Гегелия, Н. А. Исправление недостатков произношения у подростков и взрослых. Пособие для логопеда / Н.А. Гегелия. - М.: Владос, 2016. - 970 c.
6. Герман, Д.Г. Нарушения спинномозгового кровообращения / Д.Г. Герман, А.А. Скоромец. - М.: Штиинца, 2017. - 320 c.
7. Головчиц, Л. А. Дошкольная сурдопедагогика воспитание и обучение дошкольников с нарушениями слуха / Л.А. Головчиц. - М.: Владос, 2018. - 331 c.
8. Гришвина, А.В. Игры-занятия с детьми раннего возраста с нарушениями умственного и речевого развития / А.В. Гришвина, Е.Я. Пузыревская, Е.В. Сочеванова. - М.: Просвещение, 2018. - 93 c.
9. Климова, Т.Н. Готовность к интеграции в социум юношества с нарушенным слухом / Т.Н. Климова. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2018. - 256 c.
10. Корнилова, И.Г. Игра и творчество в развитии общения старших дошкольников с нарушениями зрения. Креативная игра-драматизация / И.Г. Корнилова. - М.: Экзамен, 2019. - 160 c.
11. Королева, И.С. Дети с нарушением слуха. Книга для родителей и педагогов / И.С. Королева, П. Янн. - М.: Каро, 2019. - 240 c.
12. Назарова, Л.П. Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха / Л.П. Назарова. - М.: Владос, 2019. - 980 c.
13. Носкова, Л.П. Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха / Л.П. Носкова. - М.: Владос, 2019. - 297 c.
14. Пенин, Г.П. Воспитание учащихся с нарушением слуха в специальных образовательных учреждениях / Г.Н. Пенин и др. - М.: Каро, 2019. - 496 c.
15. Рассел, Джесси Нарушение слуха / Джесси Рассел. - М.: VSD, 2017. - 776 c.
16. Речицкая, Е.Г. Коррекционно-педагогическая работа по формированию учебной деятельности младших школьников с нарушением слуха. Учебно-методическое пособие / Е.Г. Речицкая. - М.: Владос, 2017. - 399 c.
17. Соколова, Е. И. Готовимся к школе. Развиваем слух и речь. Для детей 5-7 лет / Е.И. Соколова. - М.: Академия развития, 2019. - 32 c.
18. Сунцова, А. С. Если у ребенка нарушен слух... / А.С. Сунцова. - М.: Детство-Пресс, 2017. - 64 c.
19. Сытин, Г.Н. Мысли, усиливающие зрение, слух и рботоспособность / Г.Н. Сытин. - М.: СПб: Весь, 2018. - 224 c.
20. Яхнина, Е. З. Методика музыкально-ритмических занятий с детьми, имеющими нарушения слуха: моногр. / Е.З. Яхнина. - М.: Владос, 2018. - 272 c.
Вопрос-ответ:
Как слух и зрение влияют на развитие речи у детей?
Слух и зрение играют важную роль в развитии речи у детей. Нарушения слуха могут привести к задержке речевого развития, так как дети с проблемами слуха имеют ограниченные возможности слышать и воспринимать звуки речи. Также нарушения зрения могут оказать негативное влияние на развитие речи, так как визуальная информация играет важную роль в формировании звуковой структуры слов и восприятии речи окружающих.
Какие особенности речевого развития можно наблюдать у детей с нарушениями зрения?
У детей с нарушениями зрения часто наблюдаются задержка в формировании речи, сложности в произношении звуков и формировании правильной интонации. Они также могут испытывать трудности в использовании и понимании сложных лексических и грамматических конструкций. Это связано с ограниченными возможностями визуального восприятия и ориентации в пространстве.
Какие особенности речевого развития можно наблюдать у детей с нарушениями слуха?
Дети с нарушениями слуха часто имеют задержку в развитии речи, так как им сложно воспринимать и различать звуки. Они также могут испытывать трудности в произношении и формировании звуков, а также в использовании грамматических конструкций. Для них особенно важна речевая реабилитация и обучение коммуникационным навыкам.
Как проводится коррекционная работа с детьми с нарушением слуха и зрения?
Коррекционная работа с детьми с нарушением слуха и зрения включает в себя различные методики и подходы. Важно проводить индивидуальную работу с каждым ребенком, учитывая его особенности и потребности. В работе используются специальные упражнения и игры, направленные на развитие коммуникационных навыков и овладение навыками речи.
Какова роль слуха в развитии речи у детей?
Слух играет важную роль в развитии речи у детей. Он позволяет им распознавать и различать звуки, а также изучать особенности звукового быта. С помощью слуха дети могут учиться произносить и понимать речь, а также развивать свою артикуляцию и фонематическую слухотактику.
Какие особенности речевого развития можно наблюдать у детей с нарушениями зрения?
У детей с нарушениями зрения может быть затрудненное произношение звуков, а также возможны проблемы с артикуляцией и интонацией. Они могут испытывать трудности в понимании образов речи, а также в восприятии и использовании невербальных средств коммуникации.
Как развивается речь у детей с нарушениями слуха?
У детей с нарушениями слуха речь может развиваться с задержкой или отклонениями. Они могут испытывать трудности в произношении звуков и формировании предложений. Важную роль в развитии их речи играют слуховые аппараты и специальные упражнения для тренировки слухового восприятия речи.
Как можно проводить коррекционную работу с детьми с нарушениями слуха и зрения?
Коррекционная работа с детьми с нарушениями слуха и зрения может включать использование специальных аппаратов и упражнений. Важно создать комфортную атмосферу и дать ребенку возможность развиваться и общаться с другими людьми. Работа с родителями и педагогами также играет важную роль в успешном развитии речи у таких детей.
Как разрабатывать упражнения по развитию речи у детей с нарушениями слуха и зрения?
Упражнения по развитию речи у детей с нарушениями слуха и зрения должны быть специально разработаны, учитывая их индивидуальные особенности. Важно уделять внимание тренировке слухового восприятия, артикуляции и формированию предложений. Использование визуальных и тактильных средств коммуникации также может быть полезным.