Методика работы преподавателя с наглядными пособиями по дисциплине экономика

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Методика преподавания
  • 44 44 страницы
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 18.02.2023
1 496 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты методики работы преподавателя с наглядными пособиями на занятиях по дисциплине 5
1.1. Средства наглядности и принцип наглядности в обучении 5
1.2. Методика работы преподавателя с наглядными пособиями на занятиях по дисциплине 7
2. Использование наглядных методов при обучении экономики 19
2.1. Роль наглядных методов на уроках экономики 19
2.2. Применение наглядных пособий на уроках экономики 27
Заключение 41
Список использованной литературы 44
Фрагмент для ознакомления

2) деньги, находящиеся на счетах в банке.3) деньги в форме книжек. По горизонтали:4) деньги будущего.-Проверьте кроссворд. (На доске правильные ответы). Если всё правильно - поставь себе «+», если нет – «-»ВыводДомашнее задание: творческая работа – нарисуй свои бумажные деньги.Тема: «Наш постоянный спутник – деньги»(для старших классов)Цели урока: охарактеризовать роль денег в обществе, раскрыть их функции в современной экономике.Оборудование: компьютер, приставка мультимедиа, проектор, ребусы. Ход урокаI.                      Урок желательно проводить методом беседы.Объяснение материала идет на основе мультимедийной презентации (рисунок 4). Рисунок 4. - Фрагмент из презентации учебного занятия «Наш постоянный спутник – деньги»Можно начать с вопроса: «Что такое деньги?». Деньги – это особый товар, выступающий в роли всеобщего измерителя экономической ценности благ, позволяющий накапливать и сохранять часть доходов в качестве сбережений и принимаемый в обмен на товары и услуги. История возникновения и развитие денежной массы.Деньги прочно вошли в нашу жизнь, и иногда кажется, что они были всегда. Но это не так!Еще в первобытном обществе, когда товарные отношения стали только формироваться, уже существовал обмен: один товар обменивался на другой (бартер). К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей). Но такие «деньги» были очень недолговечны. Позже они уступили место ракушкам каури – блестящим, легким, прочным. Однако человечество долго искало тот универсальный денежный товар, который будет интересен для всех участников рынка и позволит вести через себя любые сделки. Многие века наиболее удобным денежным товаром казались драгоценные металлы. Вывести преимущества драгоценных металлов:?                     Однородность?                     Высокая ценность даже малого объема?                     Устойчивость к воздействиям окружающей среды?                     Легкая делимость на произвольные по размеру части?                     Умеренная ограниченность?                     Относительная стабильность предложения.Золотые монеты назывались златниками, а серебряные – серебряниками. (7в до н.э.).Русские монеты.На Руси сначала появились заграничные монеты – серебряные арабские дирхемы, а позже и свои металлические деньги («гривны»). При князе Владимире стали пользоваться монетами с изображением Великого князя киевского и трезубца – герба Киевской Руси.Во время татаро-монгольского ига торговля заглохла, люди вернулись к бартеру. Монеты стали не нужны. Рассчитывались брусками из серебра. Если кусок был велик, его рубили. Так появились «рубли». После свержения ига государству снова понадобились собственные деньги. Гривны были слишком тяжелы, поэтому их на более легкие – копейки. 1 копейка весила 1 грамм и была такой мелкой, что ее называли «чешуйки». На ней изображался всадник с копьем. В 1 рубле было 100 коп., 50 коп. составляли полтину, 10 – гривенник, 5 – пятак, 3 – алтын, 2 – грош. А деньги меньше 1 копейки назывались «денежкой». Самой мелкой была полушка, их в копейке было четыре.Объяснить откуда появились «орел» и «решка».Со словом «орел» все понятно. А вот «решка» образовалась от «решетки» - переплетения красиво написанных букв, изображающих царские инициалы.Первые бумажные деньги появились в Киеве в 8в., а в России – через тысячу лет. Императрица Екатерина Великая впервые ввела в обращение деньги со своим портретом достоинством 100 рублей, которые ласково назывались «катеньками».Начиная со времен первой мировой войны, в большинстве стран мира банкноты стали основным средством всех наличных платежей. Их дополняет разменная монета, которую чеканят специальные гос. организации – монетные дворы.Рассмотреть царские и советские деньги.Безналичные денежные средства.Наряду с наличными деньгами люди издавна стали пользоваться безналичными денежными средствами. Они представляют собой суммы:1.                    Выраженные в тех же денежных единицах, что и наличные деньги2.                    Хранящиеся в специальных коммерческих организациях – банках3.                    Используемые для расчетов путем изменения записей в специальных книгах или на магнитных носителях для компьютеров.ВИДЫ КРЕДИТНЫХ КАРТОЧЕК:1. Возобновляемые карточки. Применяются в магазинах, ресторанах и т.п. После погашения задолженности карточки возобновляются.2. Одномесячные карточки. Применяются для расчета с туристическими фирмами. Задолженность должна быть погашена в конце месяца.3. Фирменные карточки. Выпускаются различными фирмами для оплаты различных служебных расходов.4. Премиальные, или «золотые», кредитные карточки. Они выдаются только клиентам с высоким годовым доходом.Кредитные карточки ведут отсчет своего существования с 1915 г., когда они впервые появились в США в форме записи долга.Для современного этапа эволюции денег характерно появление СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ, с помощью которой проводятся денежные операции: получение денег с банковского счета, прием вкладов, платежи, выдача чековых книжек и др. Появились смарт-карточки, которые представляют собой электронную чековую книжку.В России система электронных денег находится в стадии становления. Первые "пластиковые деньги" были выпущены в ограниченном количестве Внешэкономбанком в 1989 г. В настоящее время их начали выпускать крупнейшие банки страны.Сделать выводы: виды денег.Функции денег.Познакомившись с историей возникновения современных форм денег, вернемся к вопросу о том, зачем все же люди придумали деньги, т.е. рассмотрим функции денег.- Средство обмена и обращения – деньги играют роль посредника в обращении (товар – деньги - товар), где деньги являются мимолетным посредником обмена. -  Мера стоимости – деньги служат для измерения и сравнения стоимостей различных товаров и услуг. В каждой стране установлена собственная денежная единица, которая является мерой стоимости всех товаров и услуг, присутствующих на рынке. В России мерой стоимости, например, является рубль, в США – доллар, в Японии – иена. Стоимость товара, выраженная в деньгах, представляет собой его цену.-   Средство накопления и образования сокровищ – деньги превращаются в особый актив (имущество), который обеспечивает его владельцу возможность покупать различные товары в будущем.- Деньги как средство платежа – функция возникает, когда товары и услуги продаются в кредит, то есть с отсрочкой платежа.-  Мировые деньги – эта функция заключается в реализации всех выше рассмотренных функций между участниками международных экономических отношений.В заключение можно привести цитату: «Деньги – плохой хозяин, но очень хороший слуга» (Френсис Бэкон)II.                   Предложить выполнить шуточный тест «Как вам стать миллионером?»1.                    Каким способом делать деньги легче всего?а.                  Много работать, быть хорошо информированным, рисковать, снова вкладывая деньги в делоб.                  Надеяться на «дядюшкино» наследство, пытать счастье в лотереев.                  Карьеру делать постепенно, пройдя все ступени до руководящей, или заняться политикой2.                    Какой персонаж Уолта Диснея вызывает у вас улыбку?а.                  Дональд Дакб.                  Густав Гансв.                  ДогобертДак3.                    Какой размер прибыли может, по-вашему, побудить богатейших людей мира заключить сделку?а.                  От 0,5 до 1 млн.б.                  До 10 млн.в.                  Десятки миллионов и выше4.                    С каким из высказываний вы согласны?а.                  Больше денег – больше удовлетворенияб.                  Деньги означают властьв.                  Деньги вызывают много зависти5.                    Известна ли вам так называемая игра «по письму»? Вы вкладываете в конверт определенную сумму, ищите «жертву», которая платит столько же, и т.д., а в итоге ваше капиталовложение возвращается к вам многократно преумноженным. Какую роль вы готовы при этом играть?а.                  Не участвоватьб.                  Участвовать и зарабатыватьв.                  Быть инициатором игры6.                    Придаете ли вы значение тому, чтобы о вас упоминали в газетах в разделе «Светская жизнь»?а.                  Был бы рад этомуб.                  Нетв.                  Обо мне и так пишут часто7.                    Каким образом можно выиграть на скачках?а.                  Рисковать, делая высокие ставкиб.                  Экономить деньги, просто присутствуя на бегахв.                  Купить лошадь чемпиона8.                    Кто, по-вашему, имеет наибольший шанс быстро и надежно стать богачом?а.                  Режиссер, актер, писатель, спортсмен-рекордсменб.                  Адвокат, врач, маклер, политикв.                  Глава фирмы, издатель9.                    Как вы относитесь к бизнесу между приятелями?а.                  Готов ссужать своих приятелей деньгами – когда-нибудь и они ответят мне тем жеб.                  Деньги и дружба несовместимыв.                  Готов брать взаймы у друзей, но не давать10.                Если бы вам удалось стать миллионером, наслаждались бы вы этим ощущением?а.                  Разумеетсяб.                  Демонстрировал бы свое наслаждение всем, кто не доверял мне или смотрел свысокав.                  нет11.                Куда вложили бы вы свои миллионы?а.                  В недвижимость, имущество, предметы искусстваб.                  В акции или ценные бумагив.                  Сделаю так, как решат мои родители12.                Если у вас есть пара миллионов, будете ли вы стремиться увеличить свой капитал?а.                  Необязательно на мелкую сумму, но от крупной не откажусьб.                  Естественнов.                  Нет, мне и так хватает.  ВопросыАБВ160323063036463053066063703680369360100361136012360 Если вы набрали:От 0 до 23 очков: лучший способ для вас разбогатеть – это либо удачно жениться/выйти замуж, либо стать наследником, либо выиграть в лотерею;От 24 до 48 очков: богатство связано для вас с трудом, избегайте финансовых спекуляций. Делайте карьеру и займите место шефа;От 48 до 72 очков: лучший шанс для вас когда-нибудь стать миллионером (если уже таковым не являетесь). У вас коммерческий склад ума, деньги и дружба у вас врозь. Вы не намерены хвастаться своим роскошным образом жизни, а склонны терпеливо преумножать богатство.III.                Разгадать ребусы: слова ДЕНЬГИ, РЕКЛАМА, ПОТРЕБИТЕЛЬ. Расшифровать данные понятия.IV.                Домашнее заданиеСоставить кроссворд. (10-15 слов)Таким образом, при обучении одной и той же темы, в нашем случае «Деньги», информация будет значительно меняться. Младшим школьникам лучше предоставлять информацию в форме театрализованного представления, а для старшеклассников – уже более в серьезной форме. Если для младшего возраста лучше делать темы в качестве вводного, ознакомительного материала, то для старшего возраста можно уже углублять темы, давать интересную дополнительную информацию.Как для младшего, так и для старшего возрастов лучше строить урок с помощью метода беседы, делать презентации, экскурсию в краеведческий музей (коллекция денег), интересно показать покупательную способность денег (когда и что сколько стоило). Желательно чтобы во время урока была активность класса, рассуждения учеников. Однако не стоит забывать, что в том и другом случае нужно строить все на интересе ребенка.ЗаключениеОбучение – важный и надежный способ получения качественного и фундаментального образования. Отражая все существенные свойства педагогического процесса (двусторонность, направленность на всестороннее развитие личности, единство содержательной и процессуальной сторон), обучение в то же время имеет и специфические качественные отличия.Отношение учащихся к деятельности преподавателя обычно характеризуется активностью взаимного сотрудничества. Активность (учения, освоения, содержания и т.п.) определяет степень (интенсивность, прочность) «соприкосновения» обучаемого с предметом его деятельности.Управление активностью учащихся традиционно называют активизацией. Активизацию можно определить как постоянно текущий процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному учению, преодоление пассивной деятельности, спада и застоя в умственной работе. Главная цель активизации – формирование активности учащихся, повышение качества учебно-воспитательного процесса. Мы рассмотрели активизацию познавательной деятельности через наглядный метод обучения.В педагогической практике используются различные пути активизации познавательной деятельности, основные среди них – разнообразие форм, методов, средств обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях стимулируют активность и самостоятельность учащихся.Таким активным методом обучения и является наглядный метод обучения. В процессе познания окружающей действительности (то же и в процессе учения) участвуют все органы чувств человека. Поэтому принцип наглядности выражает необходимость формирования у учащихся представлений и понятий на основе всех чувственных восприятий предметов и явлений. В процессе исследования мы рассмотрели наглядность как основной принцип дидактики. Как известно, 90% разнообразной информации человеком воспринимается зрительно. А живое и яркое восприятие очень важно при работе с учащимися.Таким образом, отмечая наибольшую пропускную способность информации у органов зрения, мы ставим принцип наглядности на первое место. Однако он предусматривает не только опору на зрение, но и на все другие органы чувств. На это положение обращал внимание и великий русский педагог К.Д. Ушинский. Он отмечал, что чем большее количество органов чувств принимает участие в восприятии какого-нибудь впечатления, тем прочнее оно закрепляется в нашей памяти. Применение наглядных средств обучения способствует не только эффективному усвоению соответствующей информации, но и активизирует познавательную деятельность обучающихся; развивает у них способность увязывать теорию с практикой, с жизнью; формирует навыки культуры; практические навыки;воспитывает внимание и аккуратность; повышает интерес к учению и делает его более доступным.Среди наглядных методов обучения выделяют наблюдение, иллюстрацию и демонстрацию. Благодаря наблюдению, возможно возбудить у учащихся интерес к окружающей жизни и научить анализировать природные и социальные явления, а также научить их концентрировать внимание на главном, выделять особые признаки. Благодаря демонстрации внимание учащихся оказывается направленным на существенные, а неслучайно обнаруженные, внешние характеристики рассматриваемых предметов, явлений, процессов. Иллюстрация особенно хорошо используется при объяснении нового материала.Мы рассмотрели правила с помощью которых реализуется принцип наглядности.Учитывая правила применения принципа наглядности, мы во второй части дипломной работы доказали, что применение наглядных методов при обучении экономике способствует лучшему восприятию учащимися конкретных образов изучаемых объектов, процессов и действий. Успеха в обучении можно достигнуть при сочетании чувственной и абстрактной деятельности. Поэтому в обучении экономике широко применяют показ наглядных пособий в виде схем, таблиц, графиков, слайдов, диаграмм, видеофильмов и другое.Однако надо помнить, что наглядные пособия сами по себе в процессе обучения никакой особой роли не играют, они эффективны только в сочетании со словом учителя. Очень часто принцип наглядности воспринимается педагогами как необходимость непосредственных наблюдений учащимися за определенными явлениями. Однако не всякое восприятие и не всегда продуктивно, оно может быть таковым только при активном мышлении, при возникновении вопросов и стремлении учащихся найти на них ответы.Таким образом цели и задачи выполнены. Использование наглядных методов при обучении экономики способствует более эффективному усвоению экономического материала.         Список литературыКругликов, Г.И. Методика профессионального обучения с практикумом [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.И. Кругликов. – М.: «Академия», 2005. – 288 с.Кульневич, С.В. Анализ современного урока [Текст]: практическое пособие для учителей и классных руководителей, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК / С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. – изд-е 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Изд.-во «Учитель», 2003. – 224 с.Наглядные методы обучения. М. И. Осмоловская М.: Издательский центр «Академия- 2009»Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб. для студ.высш. и сред. Пед.учеб. заведений / С.А.Смирнов, И.Б.Котова, Е.Н. Шиянов и др.; Под ред. С.А.Смирнова.-4-е изд., испр.- М.: Издательский центр «Академия»,2000-512.Педагогика: учеб. /Л.П. Крившенко (и др.); под ред. Л.П.Крившенко.- М.: Т К Велби, Изд-во Проспект, 2007.-432Песталоцци, И.Г. Избранные педагогические произведения в 3 томах (комплект) / И.Г. Песталоцци. - М.: Издательство Академии педагогических наук РСФСР, Просвещение, 1994. - 231 c.Пузанков, А.Г. Автомобили: Устройство и техническое обслуживание [Текст]: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / А.Г. Пузанков. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 640 с.Самородский, П. С., Методика профессионального обучения: Учебно-методическое пособие для преподавателя специальности "Профессиональное обучение" [Текст]/ Под ред. В. Д. Симоненко. - Брянск: Издательство БГУ, 2012. - 190 с.Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина.Ушинский, К.Д.Избранные педагогические сочинения (комплект из 2 книг) / К.Д. Ушинский. - М.: Педагогика, 2012. - 946 c.Фрумкин, К.Г. Клиповое мышление и судьба линейного текста. // Ineternum 2010. – №1. – Режим доступа: [http://nounivers.narod.ru/pub/kf_clip.htm от 02.01.2012]Эрганова, Н.Е. Методика профессионального обучения: учебное пособие для студ. выcш. учеб.заведений / Н.Е. Эрганова. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 160 с.http://www2.asu.ru/cppkp/index.files/ucheb.files/innov/Part2/index.html

Список литературы
1. Кругликов, Г.И. Методика профессионального обучения с практикумом [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.И. Кругликов. – М.: «Академия», 2005. – 288 с.
2. Кульневич, С.В. Анализ современного урока [Текст]: практическое пособие для учителей и классных руководителей, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК / С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. – изд-е 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Изд.-во «Учитель», 2003. – 224 с.
3. Наглядные методы обучения. М. И. Осмоловская М.: Издательский центр «Академия- 2009»
4. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб. для студ.высш. и сред. Пед.учеб. заведений / С.А.Смирнов, И.Б.Котова, Е.Н. Шиянов и др.; Под ред. С.А.Смирнова.-4-е изд., испр.- М.: Издательский центр «Академия»,2000-512.
5. Педагогика: учеб. /Л.П. Крившенко (и др.); под ред. Л.П.Крившенко.- М.: Т К Велби, Изд-во Проспект, 2007.-432
6. Песталоцци, И.Г. Избранные педагогические произведения в 3 томах (комплект) / И.Г. Песталоцци. - М.: Издательство Академии педагогических наук РСФСР, Просвещение, 1994. - 231 c.
7. Пузанков, А.Г. Автомобили: Устройство и техническое обслуживание [Текст]: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / А.Г. Пузанков. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 640 с.
8. Самородский, П. С., Методика профессионального обучения: Учебно-методическое пособие для преподавателя специальности "Профессиональное обучение" [Текст]/ Под ред. В. Д. Симоненко. - Брянск: Издательство БГУ, 2012. - 190 с.
9. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина.
10. Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения (комплект из 2 книг) / К.Д. Ушинский. - М.: Педагогика, 2012. - 946 c.
11. Фрумкин, К.Г. Клиповое мышление и судьба линейного текста. // Ineternum 2010. – №1. – Режим доступа: [http://nounivers.narod.ru/pub/kf_clip.htm от 02.01.2012]
12. Эрганова, Н.Е. Методика профессионального обучения: учебное пособие для студ. выcш. учеб.заведений / Н.Е. Эрганова. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 160 с.
13. http://www2.asu.ru/cppkp/index.files/ucheb.files/innov/Part2/index.html

Вопрос-ответ:

Зачем преподавателю использовать наглядные пособия на занятиях по экономике?

Использование наглядных пособий помогает привлечь внимание студентов, визуализировать сложные концепции и процессы, сделать учебный материал более понятным и запоминающимся.

Каков принцип наглядности в обучении?

Принцип наглядности в обучении предполагает использование различных средств визуализации, таких как диаграммы, графики, схемы, модели и т. д., для более яркой и наглядной передачи учебного материала.

Какова методика работы преподавателя с наглядными пособиями на занятиях по экономике?

Методика работы преподавателя с наглядными пособиями включает подготовку и использование различных наглядных материалов, активное взаимодействие со студентами, объяснение сложных понятий и концепций с помощью наглядных примеров и иллюстраций, проведение демонстраций и практических заданий.

Какая роль наглядных методов на уроках экономики?

Наглядные методы играют важную роль на уроках экономики, так как помогают студентам лучше понять и запомнить сложные экономические концепции и законы, а также развивают их визуальное мышление и способность анализировать и интерпретировать графики и диаграммы.

Как можно применять наглядные пособия на уроках экономики?

Наглядные пособия можно применять на уроках экономики для иллюстрации экономических процессов и концепций, демонстрации данных и статистики, создания моделей и симуляций, проведения дискуссий и групповых заданий, а также для активизации учебной деятельности студентов и проверки их понимания материала.

Зачем преподавателю использовать наглядные пособия на занятиях по экономике?

Использование наглядных пособий позволяет улучшить восприятие материала студентами, визуализировать сложные концепции и понятия, а также активизировать участие студентов в учебном процессе.

Какие средства наглядности могут быть использованы на занятиях по экономике?

Преподаватель может использовать диаграммы, графики, таблицы, модели, презентации, аудиовизуальные материалы, интерактивные доски и другие средства наглядности, которые помогут студентам лучше понять и запомнить материал.

Каковы основные методы работы преподавателя с наглядными пособиями на занятиях по экономике?

Преподаватель может использовать такие методы, как объяснение материала с использованием наглядных пособий, проведение демонстрации и иллюстрации, участие студентов в решении практических задач с использованием наглядных пособий, обсуждение и анализ готовых наглядных пособий.

Какие преимущества имеют наглядные методы при обучении экономике?

Наглядные методы позволяют сделать учебный процесс более интересным и доступным, повышают вовлеченность студентов в учебу, помогают студентам лучше понять сложные экономические концепции, развивают навыки анализа и принятия решений, а также способствуют запоминанию и усвоению материала.